Для футбольного клуба «Арсенал» все идет по плану с самого начала Лиги чемпионов, а вот для Роджера Шмидта и лиссабонской «Бенфики» – совсем нет. Прошлогоднему финалисту «Интеру» удалось лишь сыграть вничью.

ФК "Арсенал" - ПСВ Эйндховен

ФК «Арсенал» и Кай Хавертц удачно стартовали в Лиге чемпионов, а вот лиссабонская «Бенфика» и ее тренер Роджер Шмидт потерпели неудачу.

Выпустив в стартовом составе игрока международного класса Хаверца, англичане выиграли у ПСВ Эйндховен со счетом 4:0 (3:0). Бенфика» после более чем 75 минут игры в меньшинстве проиграла 0:2 (0:1) чемпионам Австрии ФК «Зальцбург». Прошлогодние финалисты – миланский «Интер» – сыграли вничью с «Реал Сосьедадом» 1:1 (0:1) благодаря позднему голу. Чемпионы Италии «Наполи» выиграли у португальского клуба «Спортинг Брага» со счетом 2:1 (1:0).

Арсенал», впервые за семь лет вышедший на групповой этап, начал так, как будто и не выходил. Букайо Сака (8‑я минута), Леандро Троссард (20‑я) и Габриэль Жезус (38‑я) сделали все возможное еще до перерыва. После перерыва Мартин Эдегаард (70‑я) увеличил преимущество.

Неудачный старт для тренера «Бенфики» Шмидта

В Лиссабоне с самого начала развернулась захватывающая игра с высоким темпом. Уже на 4‑й минуте игрок «Зальцбурга» Карим Конате с пенальти переправил мяч в ворота. Спустя девять минут игрок «Бенфики» Антониу Силва получил красную карточку за игру рукой на линии ворот, и Роко Шимич (15‑я) забил следующий пенальти. После перерыва Оскар Глух (51‑я минута) пополнил счет гостей, заставив тренера «Бенфики» Шмидта совершить фальстарт.

Аналогичная история произошла и с «Интером», который в Сан-Себастьяне уступил уже на 4‑й минуте. Браис Мендес забил баскам, но Лаутаро Мартинес (87‑я) сравнял счет. А вот «Наполи» одержал победу в Браге благодаря голу Джованни ди Лоренцо (45.+1) и собственному голу Сику Ниакате (88‑я). В то время как экс-игрок «Лейпцига» Брума (84‑я) сравнял счет.

Стамбульский «Галатасарай» только что избежал фальстарта в группе с «Баварией». Благодаря двум голам, забитым незадолго до конца, чемпионы Турции одержали победу над «Копенгагеном» со счетом 2:2 (0:1). Очко хозяевам принесли Саша Бой (86‑я минута) и Тетке (88‑я). Мохамед Эльюнусси (35‑я минута) и Диого Гонсалвес (58‑я) вывели датчан вперед. После того как на 73‑й минуте был удален Элиас Желерт, скандинавы начали сдавать.

Заглавное фото: Nigel French/PA Wire/dpa