Восемь игр, восемь побед. Берлинский «Фюхсе» воспользовался промахом «МТ Мельзунген» и вышел на первое место в гандбольной Бундеслиге. Тренер Ярон Зиверт предостерегает от преждевременной эйфории.

Мияйло Марсенич

Берлинский «Фюхсе» – новый лидер гандбольной Бундеслиги. Столичный клуб, не знающий поражений, в субботу в Нюрнберге разгромил ХК «Эрланген» со счетом 35:27 (18:12), а затем воспользовался поражением предыдущих лидеров – МТ «Мельзунген». Лучшими игроками в составе берлинцев стали Мияйло Марсенич и Матиас Гидсель, забросившие по шесть шайб. Для «Фюхсе» восьмая победа в восьмом матче означала лучший старт сезона в истории клуба.

Однако тренер Ярон Зиверт предостерег от преждевременной эйфории. В конце концов, могут наступить и другие времена. «Мы не хотим их придумывать, но все понимают, что это – моментальный снимок», – сказал Сиверт в интервью Dyn.

В отличие от узкой кубковой победы четырехдневной давности, «лисы» начали очень несфокусированно. Уже через семь минут гости уступали 3:6. «Было слишком много простых ошибок. Пропущенные передачи и, самое главное, пропущенные броски», – сетовал игрок задней линии Маттес Лангхофф. Но затем берлинцы проснулись и стали гораздо лучше защищаться. После рывка 7:0 «лисы» захватили лидерство и больше его не упускали.

Все чаще и чаще кипер Деян Милосавлев совершал сэйвы, и гости смогли оторваться до семи мячей перед перерывом (18:11). «Защита и вся игра с хорошим вратарем на задней линии – вот что принесло нам сегодня победу», – считает Лангхофф.

Если четырьмя днями ранее берлинцы во втором тайме вновь забили, то на этот раз они остались суверенными. После удачных 47 минут преимущество впервые достигло двузначного значения (29:19). «Наш процесс обучения со вторника до сегодняшнего дня был, пожалуй, немного больше, чем перед Эрлангеном, – сказал Зиверт. В среду нам предстоит отстоять лидерство в чемпионате в поединке с занимающим четвертое место «Рейн-Неккар-Лёвеном».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa