Берлинский «ТуС Маккаби» – первый еврейский клуб, выступающий в Кубке DFB. Берлинцы мужественно играют против «Вольфсбурга», но фавориты уже на первых минутах дают о себе знать.

Тус Маккаби - ВФЛ Вольфсбург:У него были все основания для улыбки: тренер "Вольфбурга" Нико Ковач.

Два первых гола: «Вольфсбург» не оставляет шансов берлинскому «Маккаби

Команда футбольной бундеслиги «Вольфсбург» не проявила слабости в первом раунде Кубка DFB на берлинском клубе пятого дивизиона «ТуС Маккаби», первом еврейском клубе в соревнованиях.

На стадионе «Моммзенштадион» нижнесаксонцы победили со счетом 6:0 (2:0). Лукаш Нмеха (8‑я минута) и Йонас Винд (9‑я) забили за команду уроженца Берлина Нико Ковача и с первых минут пресекли надежды «Маккаби» на сенсацию. Во втором тайме на глазах у 5000 зрителей счет пополнили Тиаго Томаш (54‑я, 89‑я минуты), Янник Герхардт (57‑я) и Ридл Баку (79‑я).

Всенародное признание

Маккаби» стал первым еврейским клубом, выигравшим национальный кубок в Берлине – через 85 лет после того, как его предшественник «Бар Кохба» был запрещен в Германии во времена нацистского правления. Этот успех принес клубу всенародное признание. За ходом матча на стадионе наблюдал президент DFB Бернд Нойендорф.

В ближайшую субботу (15:30 / Sky) «Вольфсбург», успешно начав соревновательный день, примет в первом матче Бундеслиги раскрученный 1. FC Heidenheim 1846. Для «Маккаби» после этого яркого события миссия по защите титула начнется уже в среду в Кубке земли Берлин на берлинском ТСК.

Погоды для Фритц Вальтера не будет

Желание тренера «Маккаби» Вольфганга Зандхове, чтобы плохая погода компенсировала разницу в классе, не исполнилось: Ни дождя, ни града. За «волков» дебютировал защитник Йоаким Маэле, только в субботу перешедший из бергамской «Аталанты».

Маккаби» начал смело. Каждое удачное действие вызывало бурные аплодисменты зрителей. Но команда Бундеслиги быстро внесла ясность, забив два гола подряд. Нмеча реализовал отскок от стойки. Сразу после этого вратарь «Маккаби» Джек Краузе попытался перехватить пас Винда. Попытка не удалась, и датчанин пробил мимо.

После этого нижнесаксонцы немного сбавили обороты, но вполне могли повести и дальше. Гол Канто Воахариниаина (28‑я) в ворота хозяев был отменен из-за положения «вне игры». Вскоре после перерыва Томаш, заменивший травмированного Нмечу, принял окончательное решение. Берлинцы были на исходе. Герхардт, Баку и Томаш вновь сделали счет окончательным.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa