Макс Ферстаппен неожиданно обошел на решетке в Мексике. В решающий момент гонщики Ferrari оказываются быстрее.

Гран-при Мексики - квалификация:На поул-позицию претендует пилот Ferrari Шарль Леклерк из Монако.

Дуэт Ferrari победил Ферстаппена в квалификации в Мексике

Пилот Ferrari Шарль Леклерк, к некоторому удивлению, занял поул-позицию в гонке Формулы 1 в Мексике. Монегаск оказался на 0,067 секунды быстрее своего испанского партнера по команде Карлоса Сайнца в квалификации, прошедшей в субботу в Мехико. «Я не ожидал этого, нам немного повезло», – признался Леклерк. Трехкратному чемпиону Максу Ферстаппену неожиданно пришлось довольствоваться третьим местом.

Пилот Red Bull до этого показал быстрейшее время во всех трех тренировках, но в решающий момент был вынужден признать поражение дуэта Ferrari. Голландец отстал от Леклерка на 0,097 секунды. «Я не смог собраться на все 100 процентов. Но это длинная гонка», – сказал Ферстаппен.

Однако в воскресном Гран-при (21.00/Sky) консультант Red Bull Хельмут Марко вновь считает чемпиона мира фаворитом. «Я по-прежнему с оптимизмом смотрю на гонку», – сказал австриец. Леклерк также признал: «Я не знаю, достаточно ли этого для победы». Товарищ по команде Сайнц сказал: «Мы не так сильны с большим количеством топлива на борту».

Нико Хюлькенберг на Autodromo Hermanos Rodriguez на автомобиле Haas финишировал не выше двенадцатого места и, скорее всего, ему будет сложно набрать очки в чемпионате мира на юбилейной гонке. В воскресенье 36-летний гонщик станет четвертым немецким пилотом, достигшим отметки в 200 стартов в Формуле 1. «К сожалению, мы недостаточно сильны под собственным напором, – сказал Рейнландер, пояснив: – Мы не можем найти хороший ритм, меняем машину от сессии к сессии. Мы не можем занять больше двенадцатого места».

Австралиец Даниэль Риккьярдо финишировал на Альфа Таури уверенно четвертым. С другой стороны, борьба за место на стартовой решетке была нелегкой для пилота McLaren Ландо Норриса, который был так силен в последнее время. Британец допустил ошибку за рулем и сошел с дистанции на 18‑м месте уже на первом круге. За последнее время 23-летний гонщик четыре раза подряд финишировал на подиуме. «У меня был один круг, и он не сработал», – сказал Норрис в эфире телеканала Sky.

С начала месяца исход чемпионата мира уже решен. Ферстаппен уже в Катаре оформил свой третий титул подряд. Еще одна победа в Мексике позволит 26-летнему гонщику превзойти свой прошлогодний рекорд по количеству побед и выиграть уже 16 этапов чемпионата мира в этом сезоне.

Заглавное фото: Fernando Llano/AP