Дуэль беспроигрышных команд завершилась вничью. VfL Bochum и FSV Mainz 05 по-прежнему ждут своих первых трех очков после девятого тура. Хозяева ошеломлены и злы на себя. Гости как-то успокоились, но тоже потрясены.

"Мы разочарованы и рассержены. Мы должны покончить с этим", - сказал Кевин Штёгер из "Бохума".:"Мы разочарованы и рассержены. Мы должны покончить с этим", - сказал Кевин Штёгер из "Бохума".

«Дерьмовый гол» доводит «ВфЛ Бохум» до болезненного состояния

Футбол может быть таким безжалостным. Футбол может заставить команду, стадион взорваться в считанные секунды или жестоко разнести его в пух и прах. И то, и другое испытал на себе VfL Bochum в пятницу вечером в матче с FSV Mainz 05 (2:2). На 82‑й минуте Кевен Шлоттербек вновь вывел хозяев вперед, первая победа в сезоне вдруг стала так близка, игроки почувствовали это, болельщики тоже. Рурштадион взбесился в самом лучшем смысле этого слова. Но тут капитан Энтони «Тото» Лосилья сфолил на сопернике, на 95‑й минуте был назначен штрафной удар для «Майнца», и, наконец, счет сравнялся. Том Краусс, в прошлом сезоне вылетевший из турнира вместе с соперником «Бохума» – «Шальке-04», пробил по воротам с дальней дистанции и благодаря колену нападающего «ВфЛ» Лукаса Дашнера. Тишина на стадионе.

Неужели это действительно произошло? Да. Может быть, VAR, который был не очень добр к команде «Бохум» во Фрайбурге, что-то увидел? Гандбол, положение «вне игры», что-то? Нет, ничего. Гол получился настолько закономерным, насколько и болезненным. «Когда это произошло, я действительно подумал, что же теперь происходит?» – объяснил тренер Томас Летш, – «почувствовал некую пустоту, которую я давно не испытывал». Вместо первого в сезоне либеро продолжает стоять ноль – в победах.

«Первые 45 минут должны заставить нас задуматься».

То же самое можно сказать и о команде FSV Mainz 05, которая восприняла этот момент с гораздо большим энтузиазмом. Вся команда выбежала на поле и радовалась поздней удаче. Тренер команды Бо Свенссон, тем временем, был доволен лишь отчасти: «Я абсолютно согласен со вторым таймом. Игра была равной. Я могу с этим смириться. Мы должны были играть так все 90 минут, но первые 45 минут должны заставить нас задуматься».

И ответственность все равно лежит на тренере. Он может и, главное, должен думать о том, как разрубить узел серии, которая длится уже девять матчей без побед. «Вопрос о тренере для нас не стоит. Позиция точно такая же, как и две, три или четыре недели назад. Стопроцентная поддержка, стопроцентное доверие к Бо», – сказал спортивный директор Мартин Шмидт. Вместо этого он призвал профессионалов команды, находящейся в нижней части турнирной таблицы: «От команды требуется больше». Он добавил, что равный счет несколько скрасил слабую игру. «Хотя гол все же был забит, говорить об игре не имеет смысла. Каждый в команде должен задуматься о том, что это именно та игра, которую мы хотим показать на поле».

«Это крайне обидно».

В Бохуме не задают себе вопрос о менталитете. Борьба в очередной раз была правильной, игра в первом тайме была достойной, хотя голевой опасности от превосходства создавалось слишком мало. Уже через две минуты кипер FSV Робин Зентнер предотвратил ранний дефицит, парировав удар Бернардо. Самоотверженные игроки VfL остались на мяче и получили право на пенальти. На Шлоттербеке сфолили, и Кевин Штёгер реализовал пенальти (21.). Но большего и не требовалось. Проблема, которую команда вынашивает уже давно. Сзади она гремит слишком часто, даже когда становится лучше, а впереди – слишком редко, что не улучшает ситуацию.

Возможно, все сложилось бы совсем иначе, если бы гол Морица Брошински, неожиданно оказавшегося в стартовой одиннадцатке, был засчитан. Вскоре после смены сторон молодой нападающий забил, но оказался в небольшом офсайде. Однако такое резвое начало стало ложным обещанием для второго тайма, который превратился в битву на истощение, лишенную особой зрелищности. Бохумцы играли все хуже и хуже, Майнц – все лучше, но без блеска.

И вот тут-то как нельзя кстати пришлось сравнять счет: удар игрока «Майнца» Антони Качи был отражен вышедшим на замену Айманом Баркоком, который был весьма привлекателен, на ногу Шлоттербеку, от которой мяч кувырком залетел в ворота. Тот факт, что неудачливый игрок впоследствии забил повторный гол и стал, таким образом, человеком матча, тоже был уместен. Но не это стало сюжетом вечера. Именно «дерьмовый гол», по словам Шлоттербека, делает футбол таким жестоким. Раскаленная атмосфера остыла в считанные секунды.

«Это очень больно. Мы разочарованы и злы. Мы должны это пережить», – сказал Штёгер из «Бохума» в интервью DAZN после позднего гола. «У меня такое ощущение, что футбольный бог посмотрел на нас сверху вниз и подумал: «Сегодня мы их сломаем», – сказал Шлоттербек в катакомбах, как сообщает портал Tief im Westen, и добавил: «Я мог бы заплакать и лечь спать». Подходящий момент для тишины на стадионе.