При новом тренере Кареле Герартсе падение «Шальке-04» продолжается. В дебютном матче бельгиец потерпел поражение в Карлсруэ. Несмотря на преимущество в Нюрнберге, «Херта БСК» также провела неудачный день.

Дебют вряд ли мог быть хуже: Карел Герартс в ФК "Шальке-04".:Дебют вряд ли мог быть хуже: Карел Герартс в ФК "Шальке-04".

Карлсруэр СК – Шальке 04 3:0 (2:0)

Дебютный матч тренера «Шальке

Новый тренер, а история все та же: драматический спад «Шальке-04» под руководством Карела Герартса продолжается. В дебютном матче бельгийца после 32‑й смены тренера с начала тысячелетия кенигсблауэнцы проиграли 0:3 (0:2) «Карлсруэру» и, потерпев четвертое поражение подряд, остались на 16‑м месте, глубоко в нижней части таблицы второй Бундеслиги.

Не было видно ни победного менталитета, к которому призывал Герартс, ни нового импульса. Напротив, после увольнения Томаса Райса три с половиной недели назад результаты команды выглядят удручающе: три поражения и 2:8 по голам. Вместо ожидаемого возвращения в высший дивизион маячит вылет в 3‑ю лигу. За КСК, до этого проигравший пять матчей подряд, забили Ларс Штиндль (22‑я) и Игор Матанович (37‑я), а вышедший на замену Хеннинг Матрициани отметился голом (75‑я).

Герартс сделал ставку на ветерана Ральфа Ферманна в воротах, оборону из трех человек и очень атакующий подход. Но удар не получился: с кипером старой закалки «Шальке» в основном выбирал длинный мяч в развитии игры, который, однако, неизменно оказывался у соперника. Таким образом, «Шальке» играл только на одной половине поля. КСК явно доминировал в первом тайме и заслуженно повел в счете, когда центральная защита «синих» среагировала слишком медленно: После передачи Фабиана Шлеузенера Игор Матанович сделал пас на Штиндля, которому не составило труда забить свой второй гол в сезоне. Чуть позже Фэрманну повезло, когда мяч, отраженный от Пауля Небеля, попал в перекладину (29‑я минута).

Только на 35‑й минуте Брайан Ласме получил первый голевой шанс за «Шальке» – и промахнулся. КСК продолжал играть более уверенно и решительно, и был вознагражден счетом 2:0: Матанович забил после передачи Небеля – и снова без помех. Герартс попытался исправить ситуацию, сделав три замены после перерыва. Шальке» немного прибавил, но болельщики на трибунах перестали его поддерживать.

1. ФК Нюрнберг – Герта БСК 3:1 (0:1)

Кропотливая гонка «Герты» за чемпионством в очередной раз застопорилась. После трех побед в четырех матчах команда тренера Паля Дардаи потерпела поражение со счетом 3:1 (1:0) от ФК «Нюрнберг», несмотря на то, что вела в счете в бурной игре. В воскресенье Йенс Кастроп (57‑я минута), гол Тони Ляйстнера (72‑я) и гол Даичи Хаяши (84‑я) перевернули ход игры в пользу франконцев. Херта» повела в счете благодаря голу Смаила Превляка (15.). В последние 25 минут обе команды играли на одного человека меньше: сначала красную карточку получил игрок «Герты» Марк-Оливер Кемпф (68‑я, вынужденная остановка после видеоповтора), а затем Иван Маркес (74‑я, грубая игра).

За несколько минут до начала матча Дардаи сравнял счет в обороне. «Нас устроило бы и очко, – сказал тренер «Герты» в микрофон Sky». Но первый же шанс гостей был очень близок к победе: кросс от Дейовайзио Зеефуика был расчищен защитником FCN Яном Гьямерой до ног Превляка, который добил мяч пяткой. Кристиан Матинья в воротах клуба выглядел не лучшим образом. Поведя в счете, берлинцы оставили игру нюрнбержцам. Но: FCN слишком мало использовал свое оптическое превосходство, даже пенальти не принес ничего стоящего: Кан Узун не попал в кипера Тьярка Эрнста (38‑я).

На глазах у больного президента «Герты» Кая Бернштайна «Нюрнберг» стал более опасным после смены сторон. Кастроп был вознагражден за свои теперь уже гораздо большие усилия, когда он пробил с 13 метров после углового. Четверть часа спустя Лейстнер переправил мяч в собственные ворота. Голкипер «Герты» Мариус Герсбек, вернувшийся на поле в контрольном матче после перерыва в международной паузе, не попал в состав столичного клуба. Причиной такого решения Дардаи назвал немалое отставание от графика тренировок.

Ганза Росток – Хольштайн Киль 1:3 (1:1)

Хольштайн Киль продолжает идти по пятам своих северных соперников – ФК Санкт-Паули и Гамбургер СВ. Команда тренера Марселя Раппа, контракт которого во время международного перерыва был продлен до 2026 года, выиграла у «Хансы Росток» со счетом 3:1 (1:1) после того, как отстала от лидера, и теперь отстает от дуэта лидеров на одно очко, занимая место в зоне выбывания. Кристиан Кинсомби (18‑й) вывел «Хансу» вперед, но Янн-Фите Арп (33‑й), который в свое время считался большой надеждой нападающих, забил свой первый гол с февраля, а Николай Ремберг (56‑й) и Тимо Беккер (59‑й) перевернули ход игры, после чего «Ханса» опустилась на 15‑е место в таблице. Карл Йоханссон из «Киля» получил желтую карточку в заключительной фазе (82‑я).

Росток, выигравший лишь один из пяти предыдущих матчей в чемпионате, в первые минуты игры доминировал и заслуженно вышел вперед после дальнего удара Кинсомби. Для «Киля» это стало своего рода сигналом к действию. Теперь «Стерджонс» взвинтил темп и сравнял счет благодаря голу Арпа, который в свое время был чудо-мальчиком в HSV, а затем без шансов в мюнхенской «Баварии», выйдя на поле в первый раз в сезоне. Перед счетом 1:2 хорошо организованный «Росток» позволил обмануть себя Тому Роте, и дортмундский футболист под давлением трех соперников нашел Ремберга на дальней штанге. Через несколько минут арбитр Рихард Хемпель справедливо признал гол не засчитанным: удар Беккера головой был заблокирован прямо за линией ворот.