ФК «Аугсбург» потерпел первое домашнее поражение в матче с «Дармштадтом». Возвращения после 0:2 оказалось недостаточно, чтобы переломить ситуацию. Что будет дальше?

ФК Аугсбург - Дармштадт 98:Тим Скарке подарил команде SV Darmstadt 98 победу над ФК Аугсбург.

Дармштадт» вверг тренера «Аугсбурга» Маассена в проблемы с работой

Гол мечты Тима Скарке и пенальти в ворота «Дармштадта» поставили тренера Энрико Маасена перед проблемой в ФК «Аугсбург».

После поражения 1:2 (0:0) от команды, вышедшей в Бундеслигу, которая в целом была лучше, остается только гадать, как отреагируют руководители ФСА на минусовую игру в первом домашнем поражении в сезоне во время международного перерыва. Управляющий директор Михаэль Штрёль написал в предисловии к игре в газете Stadionkurier об «обязательстве» «вырвать победу».

Команда Маассена была далека от этого уже после 70 минут на глазах у 29 200 зрителей. Нападающий «Дармштадта» Лука Пфайффер выбил мяч под перекладину. На 52‑й минуте Шкарке ярко отреагировал и нанес повторный удар с острого угла под перекладину. Через 18 минут Тобиас Кемпе увеличил преимущество гостей до 2:0 с пенальти, назначенного после фола вышедшего на замену Арне Майера на Фабиане Нюрнбергере.

FCA не сдавался, боролся и бежал. Но, несмотря на восемь минут травматического времени, на 86‑й минуте капитан команды Эрмедин Демирович забил второй гол в матче. Дармштадт» одержал вторую победу подряд и с семью очками обошел FCA (5).

Отставая на один мяч, «Аугсбург» упустил несколько шансов забить до счета 1:2. Демирович переправил мяч в ворота (64‑я). Вышедший на замену Макс Педерсен попал в штангу (77.).

Дармштадт», вдохновленный победой над «Бременом» со счетом 4:2, был лучше двух команд с ограниченным футболом. В первом тайме, который характеризовался простоями, «Дармштадту» не хватало эффективности в реализации немногочисленных, но хороших моментов. Самый крупный шанс упустил Марвин Мехлем, пробивший во вратаря «Аугсбурга» в компенсированное время после ошибки Финна Дамена. В дальнейшем хорошие возможности для гостей имели проворные Тим Скарке, Тобиас Кемпе и Маттиас Бадер. Но забить им также не удалось.

А «Аугсбург»? Маассен, выставивший в стартовой одиннадцатке три защитника и восемь игроков обороны, не подавал смелых сигналов. Практически не было беглых комбинаций, скупы были действия в штрафной площади. Однако в самом начале матча был отличный шанс. Роберт Гумни, заменивший на разминке травмированного Кевина Мбабу, сделал точную передачу с правого фланга на ближнего защитника Иаго. Но бразилец пробил мимо ворот (8).

Даже уступив во втором тайме, команда Маасена продемонстрировала боевой дух. Переход на игру в четыре защитника положительно сказался на игре в атаке. Однако команде удалось забить только второй гол. Дармштадт» успешно оборонялся до финального свистка, проявив самоотверженность и удачу. Болельщики скандировали «Победа на выезде».

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa