ЮАР в четвертый раз стала чемпионом мира по регби. Как и в четверть- и полуфиналах, достаточно одного очка. Соперники – Новая Зеландия – ослабили себя недисциплинированностью.

Новая Зеландия - Южная Африка:Хандре Поллард стал выдающимся игроком сборной ЮАР в финале против Новой Зеландии.

Четвертый титул: ЮАР – рекордные чемпионы мира по регби

Благодаря Хандре Полларду ЮАР стала единственным рекордным чемпионом мира по регби. В захватывающем поединке двух трехкратных чемпионов команда уходящего тренера Жака Ниенабера выиграла у Новой Зеландии со счетом 12:11 (12:6).

Это уже четвертый триумф для чемпионов после 1995, 2007 и 2019 гг. На парижском «Стад де Франс» отличился Коннектор Поллард, набравший все очки за «Спрингбокс». ЮАР уже выиграла четвертьфинал и полуфинал с перевесом в одно очко. Капитан сборной Новой Зеландии Сэм Кейн получил красную карточку на 27‑й минуте.

Спустя всего две минуты Новая Зеландия была вынуждена смириться с желтой карточкой Шеннона Фризелла, 29-летний игрок на десять минут присел на скамейку запасных. Южно-Африканская Республика также пострадала: после фола Фризелла был заменен хукер мирового класса Бонги Мбонамби. Поллард с пенальти вывел команду вперед, а до перерыва добавил еще девять очков.

Первое удаление в финале Кубка мира

Черные» вышли вперед благодаря двум удачным штрафным Ричи Мо’унги. Однако для Кейна игра была закончена раньше времени после грубого фола. Желтая карточка, полученная 31-летним игроком, была пересмотрена с учетом видеопоказаний. Это было первое удаление в финале Кубка мира.

После смены сторон «Спрингбокс» стремились забить первую попытку в финале, но в конце этого периода острота была ослаблена. Капитан Сия Колиси (46‑я) получил желтую карточку после запрещенного захвата и был вынужден покинуть поле на десять минут.

Новая Зеландия воспользовалась кратковременным восстановлением баланса сил и забила попытку Аарона Смита (54‑я), но она была отменена после видеоповтора. Через четыре минуты попытка Бодена Баррета была засчитана, но промах Мо’унги позволил All Blacks впервые выйти вперед.

После того как Чеслин Колбе получил желтую карточку, ЮАР также пришлось играть последние шесть минут матча в составе всего 14 игроков. Однако Джорди Барретт упустил последний шанс вывести Новую Зеландию вперед с пенальти.

Заглавное фото: Christophe Ena/AP