Hertha BSC продолжает успешно противостоять новым лидерам чемпионата. Но даже «Альте Даме» не удается нанести ФК «Санкт-Паули» первое поражение с апреля.

Hertha BSC - FC St. Pauli

Полностью обессиленные, игроки «Герты» опустились на землю. После 90 минут борьбы Фабиан Риз и Ко лишь с трудом дотащили себя до обязательного «хай-фая» с победителями из ФК «Санкт-Паули». После двух побед подряд берлинцы в субботу вечером потерпели поражение от новых лидеров 2‑й Бундеслиги.

Проиграв 1:2 (0:1) дома ганзейцам, которые не побеждали с апреля, «Герта» осталась в середине таблицы. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «Паули» опередил местных соперников – «Гамбургер СВ». Йоханнес Эггештайн (25‑я минута), забивший свой первый гол с ноября, и Марсель Хартель (74‑я), забивший головой, обеспечили гостям преимущество. Джокер «Херты» Дерри Шерхант (83‑я минута) смог забить лишь последний гол.

Непосредственно перед началом матча бывший игрок «Герты» Кевин-Принс Боатенг настроил стадион «Олимпиаштадион» на эмоциональный лад спустя несколько недель после завершения своей карьеры. Через громкоговорители стадиона бывший игрок атаки признался в любви своему молодежному клубу и клубу сердца. Я – игрок «Герты». Я всегда буду предан этому клубу. Ха, Хо, Он навсегда», – ревел Боатенг перед переполненным «Осткурве».

С трибуны 36-летний футболист увидел, как целеустремленно начали его берлинцы. Одиннадцать, одержавшие драматичную победу в Киле на последней минуте, поначалу не создавали голевых моментов, но держали гостей на расстоянии от собственных ворот. Именно тогда, когда «Герта» все больше и больше вырывалась вперед, она и пропустила гол. Первую попытку Эггештайна с разворота удачно парировал Тьярк Эрнст, но при втором ударе он оказался бессилен.

Перед самым перерывом Эрнст едва не подвергся новому испытанию. Однако судья Дениз Айтекин после просмотра видеозаписи отменил пенальти.

После перерыва команда Фабиана Хюрцелера начала прессинговать и добилась преимущества 2:0, при этом хозяева поля находились глубоко на своей половине поля. По ходу игры «Герта» вновь приблизилась к штрафной площади соперника. Однако явных голевых моментов у берлинцев не возникало.

В результате возникла оживленная игра в формате «спина к спине». Раз за разом «Паули» удавалось проникать в штрафную площадь берлинцев. Однако гости были слишком неточны, когда дело доходило до гола. Удар Эггештайна (65‑я) пролетел над перекладиной, удар Хартеля головой отскочил прямо на вершину. Во второй попытке капитан «Паули» не позволил лишить себя гола. Второй гол «Герта» смогла забить только благодаря Шерханту.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa