Это было достойно всяческих почестей. Берлинский «Унион» с огромной страстью защищался против великого мадридского «Реала» в матче премьер-лиги. Бывший игрок дортмундцев испортил большой сюрприз.

Джуд Беллингем

Эйзерн», уступая в счете считанные секунды, недолго смотрел на вечернее мадридское небо в недоумении и разочаровании, но еще долго после горького нокаута на последней минуте скандирование болельщиков «Униона» эхом разносилось по почтенному «Сантьяго Бернабеу».

Более 90 минут команда Бундеслиги изматывала «Реал». Но гол с трех метров, забитый бывшей звездой дортмундцев Джудом Беллингемом на четвертой минуте компенсированного времени, перечеркнул все надежды на сенсацию в дебютном матче на чемпионате Европы.

«Конечно, это очень горько. Это была очень хорошая игра всей команды», – сказал выдающийся голкипер берлинцев Фредерик Рённов: «Конечно, нам грустно, но есть и доля гордости».

Именно Беллингем заставил «Реал» ликовать, забив гол в ворота страстно защищавшейся команды тренера Урса Фишера на глазах у более чем 80 000 зрителей. «Мы были терпеливы. Мы знали, что у нас будут шансы до самого конца», – сказал бывшая звезда BVB.

К огорчению «юнионистов». Однако, несмотря на поражение в дебюте еврокубков, берлинцы могут более уверенно подойти к решению предстоящих задач в Бундеслиге, где после двух поражений необходимо пресечь негативную тенденцию. В субботу на «Стадион ан дер Альтен Фёрстерей» приедет «Хоффенхайм».

Исторический момент союза

«Это уже какое-то безумие просто. Сейчас это не очень ощутимо», – сказал менеджер «Униона» Оливер Рунерт в эфире DAZN перед началом матча, глядя на легендарное электронное табло на балюстраде стадиона. На нем синим по белому было написано: «Реал Мадрид К.Ф.» и «1. ФК Унион Берлин». Счет 0:0 между названиями клубов в итоге оказался недействительным.

Учесть этот исторический момент в истории клуба было непростой задачей для Фишера, который также полагался на опытного итальянского чемпиона Европы Леонардо Бонуччи в качестве защитника. Каждый должен проникнуться уникальным опытом, но не в ущерб крошечной надежде на осязаемую сенсацию. «Не стоит слишком восторгаться. Сегодня нужно быть очень уверенным в себе», – потребовал тренер в эфире DAZN.

Условия также напомнили «Айзернену» о том, как они начинали свой путь в Бундеслиге чуть более четырех лет назад, когда никто не доверял клубу-аутсайдеру на национальном уровне. «Сейчас просто важно посмотреть, как мы выступим и на этой арене», – сказал Рунерт.

Союз с сильной обороной

Они хорошо двигались в своем основном ультра-оборонительном порядке. Два ранних удара головой Хоселу (3÷6) помог реализовать голкипер Фредерик Рённов, а еще один – сантиметровое везение. Но «прятки» были не единственным вариантом. Удар Кевина Беренса (3‑й) был заблокирован. Еще больше могло быть, когда чуть позже Аисса Лайдуни смело вошла в штрафную «Реала». Действие сорвалось из-за излишней поспешности.

А «Унион» перешел к своему основному занятию – обороне. И не без успеха. Несколько неточных дальних ударов Давида Алабы (23‑я), Орельена Тчуамени (27‑я) и Начо (34‑я) в первом тайме не достигли ворот Рённова. Тренер «Реала» Карло Анчелотти греб руками у кромки поля, словно хотел протянуть руку помощи.

Акустически стадион давно находился в руках Союза. Несколько тысяч берлинских болельщиков праздновали свою фиесту. В этот солнечный день конца лета уже после полудня на площади Пуэрта-дель-Соль раздавались скандирования. Однако около 300 болельщиков не пришли на стадион, потому что им не разрешили взять с собой фанатскую атрибутику, например, баннеры.

Анчелотти, видимо, нашел четкие слова. Реал» вышел из раздевалки в ярости, и теперь на «Бернабеу» развязана та сила, которая ставит другие команды на колени. Повезло, что голы Родриго (51‑я) и Хоселу (63‑я) попали в штангу. Рённов все чаще оказывался в центре внимания и несколько раз блестяще среагировал. Теперь Анчелотти ввел в игру Тони Крооса. Бывший специалист BVB, который также был назван игроком матча, сломал железную штангу. «Беллингем совершает чудо и приносит «Реалу» победу», – пишет испанский Sport.

Заглавное фото: Manu Fernandez/AP/dpa