Обидная победа «Баварии» в Лиге чемпионов: стамбульский «Галатасарай» явно лучше, особенно в первом тайме, но мюнхенцы наносят ледяные удары. После равного счета Гарри Кейн и Джамал Мусиале забили победный мяч незадолго до конца.

Харри Кейн сделал важный для "Баварии" счет 2:1.:Харри Кейн сделал важный для "Баварии" счет 2:1.

Бавария» вовремя очнулась в стамбульском «аду

В стамбульском «аду» ледяной холод: благодаря победам Харри Кейна и Джамала Мусиаля безжалостно результативная «Бавария» установила очередной рекорд Лиги чемпионов в котле «Галатасарая» и уверенно движется к последней 16‑й путевке. Несмотря на несколько неудач, мюнхенцы одержали победу над рекордсменами Турции со счетом 3:1 (1:1) и отпраздновали восьмую подряд выездную победу на групповом этапе.

В жаркий осенний вечер на Босфоре Кингсли Коман (8‑й) вывел последнюю команду Томаса Тухеля в лидеры, а Мауро Икарди (30‑й, с пенальти) сравнял счет. Когда постоянное давление хозяев поля ослабло, Кейн после передачи Мусиалы забил свой второй гол в нынешнем розыгрыше (73‑я), а вскоре после этого Мусиала оформил гол (79‑я). Победа в ответном матче, который состоится 8 ноября, позволит «Баварии», не знающей поражений в 37 матчах группового турнира, сделать большой шаг к выходу в нокаут.

Гала-болельщики среди 52 000 человек, собравшихся на заполненном «Рамз Парк», с самого начала устроили оглушительный шум – и раздраженно закричали с баннером. «Если Иерусалим не свободен, мир в ловушке», – гласила надпись; болельщики выражали – уже не в первый раз – свою привязанность к Палестине. Другой баннер угрожал «Баварии» настоящим «кошмаром».

Бавария» ведет, «Галатасарай» давит

И действительно, «львы» в желто-красной форме начали так, словно хотели устроить гостям настоящий ад. Обороне мюнхенцев с вернувшимся после мышечных проблем и палестинского водоворота Нусаиром Мазрауи пришлось несладко. Звездный нападающий Икарди, неожиданно появившийся на поле, несмотря на травму лодыжки, был опасен уже на первых минутах (4‑й).

Но первая же атака «Баварии» принесла хотя бы краткую передышку: Коман забил с передачи Лероя Сане. Однако «Галатасарай» не успокоился и пошел на риск: Свен Ульрайх мастерски отбил удар Керема Актюркоглу (9‑й). После ошибки вратаря, которому в субботу, вероятно, придется уступить место Мануэлю Нойеру в матче с «Дармштадтом 98», Актюркоглу пробил мимо (11).

В первом тайме «Бавария» так и не смогла взять игру и соперника в свои руки. Защитникам Мазрауи и Альфонсо Дэвису не хватало поддержки, центр с капитаном Джошуа Киммихом и Конрадом Лаймером, вышедшим в центр вместо травмированного Леона Горетцки, слишком легко переигрывался.

Икарди воспользовался своим уже девятым (!) ударом по воротам и ударом Паненки с места сделал счет 1:1, заставив ведьмин котел закипеть на 131,1 децибел. Киммих сфолил на аргентинце. Актюркоглу (38‑я) даже имел возможность повести в счете. А рекордные чемпионы Германии? Играли нечисто и слишком редко использовали пространства, которые предоставлял Гала.

Кане и Мусиала – ледяные

Этого удалось добиться в контратаке после перерыва, но Сане пробил слишком поспешно (50‑я). Теперь команда стала чуть больше владеть мячом и, соответственно, контролировать игру, но возможностей для взятия ворот было не так много. Еще одну возможность упустил Сане (63.). Однако «Гала» уже заметно выдохлась.

И вдруг «Бавария» нанесла мощный удар. После подготовки Мусиаля Кейн оправдал свою репутацию силовика. Галатасарай» выглядел потрясенным и деморализованным. Кейн держал обзор, отпасовал на Мусиалу в штрафную – и тот с ледяной точностью пробил. После этого котел ведьмы остыл. Теперь можно было услышать и болельщиков «Баварии».