После побед над «Леверкузеном» и «Штутгартом» «Бавария» столкнулась с проблемой в Майнце. У команды тренера Томаса Тухеля есть правильный ответ.

1. FSV Mainz 05 - FC Bayern Munich:Леон Горетцка (2 слева) и Гарри Кейн (3 справа).

Бавария» наступает на пятки «Байеру»: 3:1 в Майнце

ФК «Бавария» остается на вершине турнирной таблицы «Байера» из Леверкузена. После трудных дней, связанных с ажиотажем и критикой вокруг Нусаира Мазрауи, команда тренера Томаса Тухеля в субботу вечером выиграла 3:1 (2:1) у FSV Mainz 05 и отстояла третье место, набрав 20 очков, отставая от «Байера» (22), VfB Stuttgart (21) и опережая дортмундскую «Боруссию» (20). За рекордсменов забивали Кингсли Коман (11‑й), Харри Кейн (16‑й) и Леон Горетцка (59‑й). Промежуточный гол забил Антони Качи (43‑я).

Мазрауи отсутствовал в составе из-за травмы; в пятницу «Бавария» объявила, что марокканец останется в команде после его палестинского поста в социальных сетях. Израильский вратарь «Баварии» Даниэль Перетц со слезами на глазах почтил минутой молчания память жертв нападения ХАМАС на Израиль незадолго до начала матча.

После начала матча 33 305 зрителей наблюдали за увлекательной игрой, которая стала также матчем тренера ФСВ Бо Свенссона против его бывшего тренера Тухеля. Успех «Баварии» положил конец серии из трех поражений от команды из Рейнхессена, которая с момента последней победы в чемпионате над мюнхенцами в апреле этого года уже 13 раз не выигрывала, набрав три очка. 25‑й успех «Баварии» в Майнце должен стать попутным ветром перед вторничным матчем Лиги чемпионов (18.45 мск) со стамбульским «Галатасараем».

Майнц», все глубже погружающийся в кризис, уже в дебюте игры оказался под угрозой срыва со стороны быстрых форвардов «Баварии». Уже на 11‑й минуте Коман отличился точным ударом в левый нижний угол после точной передачи Лероя Сане. Не прошло и пяти минут, как Кейну пришлось лишь закрыть глаза на удар Горетцки головой, чтобы сделать счет 2:0. Для лучшего бомбардира сборной Англии это уже девятый гол за восемь дней.

После неудачного начала сезона хозяева продолжали ошибаться, но на 13‑й минуте у них был отличный шанс, когда головой пробил Чжэ-Сун Ли. Вратарь «Баварии» Свен Ульрайх блестяще справился с ударом, направив мяч в стойку, от которой он отскочил обратно в поле. Тем не менее, через неделю он выйдет на поле в матче с «Дармштадтом 98», так как голкипер сборной Мануэль Нойер собирается вернуться в строй после длительного перерыва, связанного с травмой. Ульрайх был бессилен, когда Качи забил второй гол «Майнца» незадолго до перерыва.

После перерыва Горетцка забил 3:1 после хорошей подготовки Джамала Мусиалы. Его появление на поле было под вопросом, так как в международном матче с Мексикой он получил телесное повреждение лодыжки. Джошуа Киммих также вернулся в строй после перенесенной гриппозной инфекции с высокой температурой.

После этого у «Майнца» еще были шансы – по крайней мере, на еще один гол. На 69‑й минуте «Баварии» повезло, что она не забила свой гол. После передачи со штрафного произошло недопонимание между Кейном и защитником Маттейсом де Лигтом, в результате чего мяч прошел мимо правой стойки.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa