Это многообещающий титул: суперзвезда гимнастики Симона Байлз завоевала свое 20‑е золото чемпионата мира. 26-летняя спортсменка также установила новый рекорд.

Симона Байлз

Суперзвезда гимнастики Симона Байлз завоевала свое 20‑е золото чемпионата мира и установила при этом медальный рекорд. 26-летняя спортсменка завоевала титул в командном многоборье на чемпионате мира в Антверпене в составе сборной США, набрав 167,729 балла.

С 33 медалями, завоеванными на чемпионатах мира и Олимпийских играх, Байлз стала самой успешной гимнасткой в истории. На данный момент она сравнялась с Ларисой Латыниной из бывшего Советского Союза, которая, однако, не имеет себе равных по сравнению с Байлз, имея 18 олимпийских медалей.

Сборная Германии выбыла досрочно

Вторыми после США, которые выигрывают все командные титулы в женских соревнованиях с 2011 года и уже набрали больше всех очков в квалификации, стали представители Бразилии (165,530). Третье место заняла Франция (164,064). Сборная Германии, занявшая в квалификации 13‑е место, пропустила и финал Кубка мира, и участие в Олимпийских играх в Париже. «Мы еще не все переварили на 100%, потому что это была разбитая мечта, по крайней мере, в том, что касается командной квалификации», – сказала Паулина Шефер-Бетц.

Гимнастка из Хемница является лучшей немецкой многоборкой и обеспечила себе личное стартовое место в Париже. В Антверпене она выступит вместе с Сарой Восс (Кельн) в финале чемпионата мира в пятницу и на своем любимом снаряде – бревне – в воскресенье.

Байлз, которая не выступала на двух последних чемпионатах мира из-за проблем с психикой на Олимпийских играх в Токио, не исполнила в командном финале свой сенсационный опорный прыжок «Biles II», который она представила миру тремя днями ранее. Но даже без последнего риска она заработала высокую оценку – 14,800 балла. После этого она так же мастерски исполнила свой опорный прыжок и привела команду США к победе.

Заглавное фото: Geert vanden Wijngaert/AP/dpa