Дармштадт 98″ с шестой попытки отпраздновал свой первый успех после возвращения в Бундеслигу. Бременский «Вердер» остается желанным гостем вдали от дома.

Джастин Нийнмах

Бременский «Вердер» потерпел очередное фиаско в матче с командой, вышедшей в Бундеслигу. Спустя две недели после поражения 2:4 в Хайденхайме «Вердер» с тем же результатом проиграл в воскресенье ранее не побеждавшему «Дармштадту 98». Бременская команда, разочаровывавшая на протяжении долгих периодов матча, остается в этом сезоне беспроигрышной в гостях и упустила прекрасную возможность в начале сезона создать небольшой задел для борьбы за понижение в классе.

На глазах у 17 810 зрителей голы в ворота команды тренера «Дармштадта» Торстена Либеркнехта, которая была убедительна в борьбе и игре, забили Маттиас Бадер (5‑я минута), Тим Скарке (25‑я), Марвин Мехлем (50‑я) и Тобиас Кемпе (62‑я). В составе бременцев голы забили новичок Оливье Деман (70‑я) и Милош Велькович (79‑я), которые, однако, в целом показали слабую игру: ошибки в обороне и невнятность в атаке.

Я ожидаю, что «Дармштадт» будет играть активно и агрессивно», – предупредил тренер «Вердера» Оле Вернер в микрофон DAZN незадолго до начала матча. Однако его подопечные, похоже, были несколько удивлены этим. Первый шанс у хозяев появился уже через 73 секунды. Удар Фабиана Нюрнбергера, заменившего получившего травму на разминке Эмира Карича, пришелся в сетку ворот.

Предупредительный выстрел, видимо, не был услышан гостями, так как чуть позже Бадер прямым ударом после передачи Марвина Мехлема вывел «Лилии» вперед. Полузащитник оказался совершенно свободен на дальней штанге и своим метким ударом низом с десяти метров не оставил шансов голкиперу гостей Иржи Павленке.

Вердеру потребовался стандарт, чтобы впервые создать опасность после четверти часа игры. Марвин Дакш, который был в состоянии играть, несмотря на небольшие проблемы со спиной, проверил вратаря «Дармштадта» Марселя Шухена прямым ударом со штрафного. Однако в первом тайме гостям больше нечего было предложить в атаке.

Продвинутая команда не играла так убедительно вперед, как в дебюте. Однако тонкого хода хватило, чтобы во второй раз обмануть оборону бременцев. Нюрнбергер отдал длинную передачу на Шкарке, и тот с полулёвой позиции вколотил мяч в дальний угол.

Вскоре после этой замены «Вердер» неожиданно получил шанс сравнять счет. После передачи Дакша защитник «Дармштадта» Клаус Гясула отразил мяч от стойки собственных ворот. Всего через 120 секунд хозяева поля вновь ликовали. После катастрофического промаха бременского защитника Амоса Пипера Бадер отдает на Мехлема, который, не растерявшись, добивает мяч в ворота Павленка.

А дальше все стало еще хуже, когда Пипер рукой отразил удар Матиаса Хонсака. После видеоповтора судья Мартин Петерсен назначил пенальти, который удачно реализовал Кемпе. Поздние голы бременцев имели лишь статистическое значение. На 87‑й минуте Давид Ковнацки с близкого расстояния упустил отличный шанс сделать счет 3:4.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa