Александру Звереву в третьем круге US Open пришлось вести упорную борьбу в течение четырех сетов. Но сопротивление болгарина Григора Димитрова было сломлено. В 18 финала его ждет сложнеший соперник, итальянец Янник Синнер, 6‑ая ракетка мира.

1⁄8 финала на US Open фото 1" width="1024" height="683" src="https://aussiedlerbote.de/wp-content/uploads/2023/09/urnnewsmldpa.com20090101230903-99-57009.jpe" class="attachment-large size-large wp-post-image" alt="Александр Зверев пробился в 1/8 финала на US Open" decoding="async" fetchpriority="high" />

Александр Зверев пробился в 18 финала на US Open

Александр Зверев пробился в следующий этап. Он высоко поднял мяч в сторону прожекторов и наслаждался радостными возгласами болельщиков на стадионе имени Луи Армстронга. За 50 минут до полуночи олимпийский чемпион по теннису с облегчением отпраздновал свой выход в 18 финала US Open.

Обладая отличным боевым духом и превосходной физической формой, 26-летний спортсмен за 3 часа 42 минуты субботнего вечера по местному времени обыграл болгарина Григора Димитрова со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (10:8), 6:1, 6:1. Проиграв первый сет, Зверев уже во втором уступал 2:4, но сумел перевернуть игру в свою пользу.

«Это был невероятно высокий уровень, в первых двух сетах мы просто убивали друг друга», – сказал Зверев в интервью. «В конце второго сета мне тоже немного повезло. Он был немного уставшим, а также немного травмированным».

Янник Синнер – следующий соперник

Теперь 26-летний гамбуржец встретится с итальянцем Янником Синнером на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке. Шестой номер мирового рейтинга в четырех сетах одержал победу над бывшим победителем US Open швейцарцем Станисласом Вавринкой. Путь ко второму финалу US Open после 2020 года сложен: если Зверев снова выиграет, то в четвертьфинале ему возможно придется встретиться с предыдущим чемпионом, Карлосом Алькарасом из Испании.

Игра на высшем уровне

Двенадцатый номер мирового рейтинга смог реализовать свое превосходство только после двух сетов и почти двух с половиной часов игры – в том числе и потому, что Димитров был заметно травмирован и ему делали операцию на колене.

Зверев начал более агрессивно, чем во время своего предыдущего выступления в поединке второго круга с Даниэлем Альтмайером. Он быстро взял подачу Димитрова при счете 2:1, но Зверев тут же упустил брейк из-за собственных ошибок.

Матч развивался на самом высоком уровне. Ближе к концу первого сета Димитрову удавалось практически все.

Гамбуржец выглядел растерянным, а на тай-брейке получил предупреждение за то, что затянул подачу дольше положенных 25 секунд. Первые пять очков достались Димитрову, который чуть позже сильной первой подачей обеспечил себе победу в первом сете. После 70‑й минуты Зверев разочарованно смотрел на своих болельщиков, отца и тренера Александра Зверева-старшего и подругу Софию Томалла на трибунах.

Однако фавориту по-прежнему не хватало средств против контратакующей игры болгарина. Зверев уступил еще один брейк, поскользнулся и оказался на полу. Он быстро поднялся на ноги, что стало символом матча. После удачного мяча он призвал толпу поддержать его, и при поддержке болельщиков на втором по величине стадионе US Open Зверев вернулся в матч.

Зверев пробился и кричит от радости

Очередное предупреждение судьи только подстегнуло бывшего второго номера мирового рейтинга. На тай-брейке Зверев отыграл два сет-пойнта соперника сильными подачами и выиграл второй сет. Зверев кричал о своей радости болельщикам, сидящим в первых двух рядах на боковой линии.

После двух с половиной часов игры Димитров, который на шесть лет старше Зверева, стал тяжело дышать между раундами. Зверев продолжал давить и сделал два ранних брейка, доведя счет до 3:0. Сопротивление Димитрова было сломлено, и Зверев выиграл третий сет всего за 28 минут.

Димитрову обработали левое колено, он ушел в раздевалку и вернулся на корт трусцой. Зверев не был впечатлен, он также быстро завершил четвертый сет и матч, своей победой.