РБ Лейпциг Женщины

Женская футбольная команда «РБ Лейпциг» отпраздновала свою первую победу в Бундеслиге. В пятницу вечером на стадионе «Коттавег» команда, получившая повышение в классе, обыграла «СГС Эссен» со счетом 3:2 (2:1). На глазах у 1164 зрителей Наташа Ковальски уже через шесть минут прямым ударом со штрафного вывела эссенцев вперед. Ванесса Фудалла (15) сравняла счет ударом с 16 метров, а затем Фредерика Кемпе (23) перевела игру в пользу «РБ» после того, как угловой удар Фудаллы был заблокирован слишком коротко. После перерыва Фудалла (77), воспользовавшись позиционной ошибкой Софии Винклер в воротах «Эссена», сделала счет 3:1. Рамона Майер сравняла счет на седьмой минуте компенсированного времени.

Первые четверть часа «Лейпциг» пропустил. Эссен» доминировал над соперником и мячом, играл более зрело и всегда был опасен. При счете 0:1 вратарь «РБ» Эльвира Херцог выглядела так же плохо, как и эссенский Винклер при равном счете. Это изменило расстановку сил, хотя оба гола «РБ» были скорее случайными. Эссену потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, но до перерыва у него были хорошие шансы забить второй гол: удар Лауры Пакс (18‑я) пришелся в стойку, а удар Майер (38‑я) был отбит Херцог.

После перерыва «Эссен» больше владел инициативой, но моментов долгое время оставалось мало. РБ» сосредоточился на защите своего небольшого преимущества и пытался проводить контратаки, которые зачастую проходили неудачно. С другой стороны, оборона вела себя первоклассно. С третьего шанса «РБ» сделал счет 3:1.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa/Archivbild