Восточногерманское дерби в гандбольной Бундеслиге между СК DHfK Лейпциг и СК Магдебург после перерыва превратилось в триллер. В итоге команды сыграли вничью 27:27.

СК DHfK Лейпциг

Гандболисты СК ДХФК «Лейпциг» после сильного возвращения в Бундеслигу упустили победу в восточном дерби против СК «Магдебург». Команда тренера Рунара Сигтриггссона в воскресенье днем на глазах у 5763 зрителей вырвала победу у победителей Лиги чемпионов со счетом 27:27 (10:15). В составе SC DHfK отличился исландец Вигго Кристьянссон, забивший семь мячей. У команды тренера Беннета Вигерта лучшим бомбардиром стал Альбин Лагергрен (восемь голов). Если СКМ по-прежнему остается третьим с результатом 9:3, то команда из Лейпцига (3:7) поднялась на 13‑е место.

«Это не обычная гандбольная игра, это соль в суп», – подчеркивал важность этого матча в преддверии игры менеджер DHfK Карстен Гюнтер. Однако, как оказалось, этот посыл не сразу дошел до игроков. Лейпцигцы полностью проспали стартовый отрезок, допустили слишком много технических ошибок и не смогли развить пробивную мощь сзади против мобильной обороны СКМ. СКМ, уступивший в четверг вечером в Лиге чемпионов «Барселоне» со счетом 20:32, нашел игровые решения в атаке и уже через 17 минут вел 10:3. Однако с выходом Мацея Гебалы Сигтриггссону удалось стабилизировать внутренний блок. В последние пять минут перед перерывом СКМ снова не забил, и «Лейпциг» смог сократить отставание до пяти мячей.

После перерыва хозяева продолжили отыгрываться. Выдвинув Матея Мамича в оборону, они нарушили построение игры «Магдебурга», а вышедший на замену голкипер Доменико Эбнер также стал решающим фактором. На 55‑й минуте Симон Эрнст сравнял счет (25:25), а затем бывший игрок «Магдебурга» Мориц Преус впервые после счета 1:0 вывел хозяев вперед (27:26) (57‑я). В напряженной заключительной фазе Омар Инги Магнуссон сравнял счет в пользу СКМ. В последней атаке «Лейпциг» имел шанс отыграться, но Лука Витцке попал.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa