По мнению Розе, «сухая серия» «РБ» против «Униона» должна закончиться. Для этого он требует «зрелой игры», которая, прежде всего, должна предотвратить стандартную силу «Кёпеникера» вокруг бомбардира Беренса.

Тренеры Фишер и Роуз

Закон серии говорит за кёпеникцев. Марко Розе также знает цифры. 1:2 – берлинский «Унион» пять раз подряд выиграл в Бундеслиге у своих соперников из «РБ Лейпциг». В это воскресенье (17.30/DAZN) саксонцы встречаются с лидером чемпионата. Последняя и единственная победа на «Альте Фёрстерей» пришлась на август 2019 года (4:0). Тимо Вернер сделал все ясно уже в самом начале матча, сделав счет 3:0 на 42‑й минуте. Но на данный момент скоростной нападающий находится в голевом кризисе, ожидая гола уже 726 минут. Как же «РБ» может обыграть «Унион»?

Роуз хочет не допустить стандартов «Униона»: «Они очень опасны при передачах и ударах головой. Это, безусловно, будет проблемой для нас», – сказал 46-летний тренер, добавив, что «два физически сильных нападающих, которые привносят в игру темп и действуют в штрафной головой. Мы должны защищать их передачи и быть начеку в штрафной площади соперника».

РБ» нужны темп и глубина: «Лейпциг» хочет играть против давления «Униона» своими решениями. Мы хотим привнести на поле свое качество, чтобы не дать «Униону» того, что делает его опасным», – пояснил Роуз, который рассчитывает на темп Лоиса Опенды, Хави Симонса и, конечно же, Вернера в переключении игры – наряду с блеском Дани Ольмо. А если, как и ожидалось, Вернера не окажется в стартовых одиннадцати, у Роуза есть лучшие альтернативы в лице Юссуфа Поульсена и Беньямина Шешко против Кевина Беренса и Ко. «Обычные законы конкуренции», – сказал он.

Сила и страсть: Как и в игре 5:0 во втором тайме против «VfB Штутгарт», «РБ» делает ставку на большую силу. Однако на этот раз – с самого начала: «В первые десять минут многое будет зависеть от первых и вторых мячей. Мы должны выигрывать дуэли и закрывать бреши», – сказал Роуз, который требует «взрослой игры». Особенно в дебюте в оборонительной полузащите у «РБ» может быть преимущество в лице опытных Ксавера Шлагера и Кевина Кампля после потери Рани Хедиры в «Унионе».

Роуз об уважении и смысле существования «Лейпцига»: Даже если болельщики «Униона» в очередной раз промолчат или открыто выразят свое неодобрение «РБ», Розе это мало волнует. «Мы определяем смысл своего существования по десяткам тысяч болельщиков, которые приходят на наш стадион каждые выходные, по атмосфере, царящей в клубе», – сказал тренер, который даже на отдыхе на Балтийском море получает «положительные отзывы». «То, что не все считают нас великими, мы принимаем, но это не остановит нас, потому что мы стараемся делать здесь хорошую работу». Он также возвращает это уважение сопернику: «Унион» «уже приехал, даже в Лигу чемпионов». Он считает ничью «классной, я рад за Кёпеник, за клуб, а также за регион в целом».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa/Archivbild