Харис Табакович – кто же еще. Центральный нападающий в одиночку вытаскивает Hertha BSC из нижней части турнирной таблицы. А «Айнтрахт Брауншвейг» – прямо в середину.

Hertha BSC - Eintracht Braunschweig

Благодаря тройному голу Хариса Табаковича «Херта БСК» вышла из зоны понижения во 2‑й Бундеслиге. В воскресенье берлинская команда, одержав победу со счетом 3:0 (2:0) над соперниками по таблице – брауншвейгским «Айнтрахтом», поднялась на 15‑е место, а команда из Нижней Саксонии опустилась на второе последнее место.

Сначала новичок «Герты» Табакович переправил мяч в сетку (38‑я минута), затем центральный нападающий уверенно реализовал пенальти (45.+2) – и, наконец, нападающий забил с десяти метров (71‑я), установив окончательный счет. Два других предполагаемых гола швейцарцев были отменены из-за офсайда.

На глазах у 43 528 зрителей хозяева поля неоднократно создавали моменты, особенно благодаря своему быстрому нападающему Фабиану Ризу. Единственное, чего не хватало в начале игры, так это точности при забивании голов. Затем Табакович дважды спас одетых в бело-голубую форму болельщиков «Герты». Голкипер берлинцев Роберт Квазигрох поначалу был безработным, за исключением одного спасения. 19-летний местный игрок вышел в стартовом составе вместо заболевшего Тьярка Эрнста и отметил свой дебют в соревновательном матче за столичный клуб.

После перерыва гости стали действовать более смело и добиваться своего. Удар Флориана Крюгера с отклонением (51) пришелся в стойку, а удар Энтони Уджа спас Квазигрох. С другой стороны, Мартен Винклер не попал в створ. Казалось, что «Герта» довольна своим преимуществом, позволяя все дальше и дальше оттеснять себя на свою половину поля и таиться в контратаках. И только Табаковичу этого было мало, и он увенчал свой великолепный день седьмым голом в сезоне.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa