Нападающий «Штутгарта» Серху Гирасси в первых пяти матчах забил десять голов. В 6‑м туре в матче со своим бывшим клубом 1. FC Köln он ушел с пустыми руками. Но на этот раз дважды забил кто-то другой.

1. ФК Кельн - VfB Штутгарт

Впечатляющая голевая серия Серху Гирасси завершилась в матче с бывшим клубом 1. FC Köln, но его клуб VfB Stuttgart продолжает идти к успеху.

Хотя нападающий, установивший рекорд Роберта Левандовски, забив десять мячей в первых пяти матчах Бундеслиги, в 6‑м туре впервые остался без голов, швабы отпраздновали пятую победу над 1.ФК «Кельн» со счетом 2:0 (0:0).

Ундав становится победителем матча

Оба гола забил вышедший на замену Дениз Ундав (68./88.). Для игрока атаки, получившего травму в начале сезона, это был первый гол в футболке VfB. ФК же к крайне важным не только для атмосферы матчам в Леверкузене и Менхенгладбахе подойдет с одним очком. Если же они проиграют, то наступит крайне неспокойный международный перерыв.

Таким образом, тренер «Штутгарта» Себастьян Хёнесс выиграл и свой пятый матч против фаворита – «Кельна». А победив, VfB сделал «Кельн» единственным рекордсменом Бундеслиги по количеству домашних поражений – теперь их 220. Ранее этот отрицательный рекорд делили между собой ФК и VfB.

У «Кельна», который в этот самопровозглашенный «день разнообразия» надел футболки радужных спонсоров, из-за проблем с мышцами в срочном порядке выбыл правый защитник Бенно Шмитц. Тренер Штеффен Баумгарт впервые в этом сезоне начал матч с дублеров Дэви Зельке и Штеффена Тиггеса, что, безусловно, должно было быть воспринято как сигнал. Кельн» начал чрезвычайно атакующе, почти дико, и Зельке за первые четыре минуты лишь раз промахнулся по мячу в перспективной позиции – один раз головой, другой – ногой.

А потом вдруг стало почти 0:1, и на его месте снова оказался бы Гирасси, сыгравший в общей сложности 45 соревновательных матчей за ФК в период с 2016 по 2018 год. После подачи углового Крис Фюрих, когда-то тоже игрок «Кельна», затылком переправил мяч в перекладину перед Марвином Швабе, который неудачно выбежал из ворот (7).

Огонь ФК быстро угасает

Огонь в ФК уже погас. VfB привнес спокойствие в игру, в которой было мало ярких моментов, кроме моментов Хироки Ито (23‑я) и Атакана Каразора (24‑я) со стороны «Штутгарта» и «Зельке» (24‑я). Самый большой шанс до перерыва был у игрока «Кельна» Деяна Любичича, но Александр Нюбель в свой 27‑й день рождения (31‑й) отразил мяч над перекладиной. Еще один шанс, по крайней мере, почти, был у Гирасси, когда мяч от Джейми Левелинга пролетел над его головой (42‑я).

Примерно через час оба тренера перешли в наступление, желая скорее добиться ничьей, чем отстоять очко. Хоэнэс был вознагражден, когда Фюрих подал на Ундава со штрафного, и тот спокойно отправил мяч в ворота. Теперь «Кельнер» прессинговал, страстно, но стремительно. VfB контратаковал, Силас попал в стойку, а Ундав – в отскочивший мяч.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa