Четыре раза вел в счете и все равно проиграл – тренер «Герты» Дардаи чаще других удивлял своих игроков в бурном поражении в Магдебурге.

Пал Дардаи

Голевая засуха «Герты» закончилась, но новые и старые проблемы будут доминировать в программе тренера Пал Дардаи из футбольного клуба второго дивизиона «Герта БСК» в ближайшие две недели международного перерыва. «Мы хорошо начали игру и много прессинговали. Все шло по нашему плану», – сказал 47-летний тренер после исторического поражения 4:6 (3:2) от 1‑го клуба «Магдебург» в субботу. Вместо того чтобы обрести определенную уверенность на поле, имея в общей сложности четыре собственных преимущества, берлинцы отдали очковый выигрыш, который был возможен до самого конца, и опустились на место понижения в турнирной таблице. Такого поражения после четырех голов еще не было ни у одной команды второго дивизиона.

«После того, как мы повели в счете, не было контроля, никто не брал на себя ответственность. То же самое было и с «Фюртом», когда команда вела 3:0″, – сказал Дардаи, обращаясь к проблеме, с которой «Герта» сталкивается уже несколько сезонов. Ответственность, ведущие игроки, ось – слова меняются от сезона к сезону, остается отсутствие организованности, которое сопровождало его уже во второй срок.

В конце концов, после четырех собственных голов Фабиана Риса (2‑я минута), Мартена Винклера (22‑я) и Хариса Табаковича (42‑я/55‑я) тренер может заявить, что с нехваткой голов, которая довлела над ним в начале сезона, покончено. «Девять голов в двух матчах – это восклицательный знак, – сказал Риз, – теперь нам нужно играть на ноль и добиваться зрелости».

Дардаи также выразил удивление по поводу голов, пропущенных Силасом Гнакой (7‑й), Лукой Шулером (37‑й), Джейсоном Чекой (49‑й), Леоном Беллом (58‑й), Мохаммедом Эль-Ханкури (68‑й) и Ахметом Арсланом в компенсированное время, некоторые из которых казались подарками. «То, как мы забили голы, было для меня в новинку».

В связи с закрытием трансферного окна Дардаи с нетерпением ждет предстоящего международного перерыва: «У нас теперь новый состав, и сначала мы его проанализируем. В конце осени у нас будет действительно сильная команда», – сказал венгр, который уже объявил об усиленных тренировках перед матчем с «Магдебургом», – «а до Рождества у нас еще много игр».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa