Полуфинал Коко Гауф на US Open прерван на длительное время из-за протеста экологических активистов. Американская звезда не позволяет себе волноваться – и у нее было предчувствие.

Коко Гауф

Не выдержав длительного перерыва, связанного с протестом экологических активистов, звезда американского тенниса Коко Гауф впервые вышла в финал US Open. Вечером в четверг (по местному времени) 19-летняя спортсменка обыграла Каролину Мухову из Чехии со счетом 6:4, 7:5. Первый полуфинал был прерван почти на 50 минут из-за того, что несколько активистов-экологов нарушили ход матча криками, а один из них прилип к полу трибуны.

«Я отнесся к этому как к перерыву на дождь. В теннисе так много перерывов», – невозмутимо сказал Гауф в эфире телеканала ESPN. По его словам, это было сложно только потому, что невозможно было предугадать продолжительность вынужденного перерыва. «Самое удивительное, что я сказал сегодня утром: «Держу пари, что в финале будет протест против изменения климата». Я не думал, что это будет уже в полуфинале». В высококлассном матче ближе к концу Гауф реализовала свой шестой матч-пойнт после более чем двух часов игры.

Активистка держится

При счете 6:4, 1:0 в пользу Гауф на верхнем ярусе стадиона имени Артура Эша активисты экологического движения выкрикивали лозунги. На фотографиях были изображены люди в футболках с надписью «End Fossil Fuels» и группой Extinction Rebellion. «Мы не хотим причинить вред спортсменам. Мы не имеем ничего против спорта», – заявил один из активистов агентству AP. С его точки зрения, US Open имеет спонсорские сделки с компаниями, которые способствуют глобальному потеплению. Они хотят «привлечь внимание к проблеме, что больше не будет тенниса, которым может наслаждаться каждый человек в мире».

Согласно заявлению организаторов, первоначально были выведены три человека. «К тому времени, когда прибыла охрана, один человек прилип к полу босыми ногами», – сказала директор турнира Стейси Алластер в интервью ESPN, объясняя причину длительной заминки. Для удаления человека со стадиона потребовалась помощь нью-йоркской полиции и медиков, добавила она. Мужчина был увезен полицейскими в наручниках. По словам организаторов, все четыре человека были задержаны полицией.

Зрители скандируют: «Выгоните их».

Тем временем на стадионе появилось объявление о том, что «проблема в зрительской зоне» решается и что матч должен быть продолжен как можно скорее. Гауф сначала отработала несколько подач, Мухова отправилась на лечение. Затем обе теннисистки отправились в катакомбы самого большого теннисного стадиона в мире. Многочисленные зрители скандировали в сторону протестующих: «Выгоните их».

Спустя почти 45 минут игроки вернулись на корт под радостные возгласы зрителей и вновь провели разминку. В 20.55 по местному времени и после почти 50-минутного перерыва они возобновили игру.

Уже при счете 5:3 во втором сете Гауф заработала свой первый матч-пойнт. Мухова отбила в общей сложности пять шансов выиграть матч, причем некоторые из них были эффектными, пока американке не разрешили поболеть. Она изобразила руками сердце в сторону болельщиков. «В некоторые моменты было так громко, что я не знаю, в порядке ли мои уши», – пошутила Гауф. «Это безумие. Я смотрела этот турнир, когда росла, поэтому для меня это очень много значит. Надеюсь, что вы придете поддержать меня в субботу». В субботу она встретится с победительницей поединка между ее соотечественницей Мэдисон Кис и Ариной Сабаленковой из Белоруссии.

Заглавное фото: Frank Franklin II/AP