Тренер Тим Вальтер доволен трансферными результатами своего HSV. Со своей командой он находится на вершине второго дивизиона перед решающим матчем против «Ханса Росток». Одной из причин этого является улучшенная оборона.

Тренер HSV Тим Вальтер

Наставник HSV Тим Вальтер выразил крайнее удовлетворение своим составом и трансферами клуба по окончании трансферного периода. «Я думаю, что ребята проделали хорошую работу», – похвалил в пятницу главный тренер футбольного клуба второго дивизиона «Гамбург» отдел скаутинга, директора по профессиональному футболу Клауса Косту и спортивного директора Йонаса Болдта. «Мы очень, очень сбалансированы в плане состава». В качестве примера Вальтер указал на качественное усиление обороны, «где мы стали гораздо стабильнее».

После того как большое количество пропущенных мячей в прошлом сезоне помешало возможному повышению в классе, в двух матчах подряд против «Херты БСК» (3:0) и «Ганновера 96» (1:0) соперник не забивал. Во время летнего перерыва HSV укрепил оборону Гильерме Рамосом, Деннисом Хадзикадуничем и вернувшимся в команду Стефаном Амброзиусом. «Чтобы собрать такой состав, нужны определенные трансферные периоды, – сказал Вальтер. При этом он добавил, что речь не всегда идет о деньгах. «Мы делаем упор на преемственность».

После травмы капитан и глава обороны Себастьян Шонлау также снова может принять участие в игре. Вальтер оставил открытым вопрос о том, сыграет ли 28-летний игрок впервые в этом сезоне в воскресенье (13.30/Sky) в матче с «Ганзой Росток», занимающей перед пятым туром второе место. После дисквалификации Рамоса за красную карточку в «Ганновере» на позицию центрального защитника рядом с Хаджикадуничем может перейти не только Шонлау, но и Амброзиус. «Все всегда говорит за них обоих», – загадочно сказал Вальтер.

О сопернике «Ростока» тренер отозвался с большим уважением. «Я думаю, что у «Ростока» большой потенциал», – сказал он. «Это команда, которая сейчас также выглядит консолидированной». Это, по его словам, заслуга четкой работы и подписи его коллеги Алоиса Шварца. «Он также очень хорошо поработал в «Сандхаузене». Против «Ростока» трудно играть.

Предстоит быстрое воссоединение с Йонасом Давидом. В прошлом сезоне он еще регулярно играл в обороне. На этой неделе 23-летний игрок перебрался на балтийское побережье на правах аренды. «Я желаю ему только лучшего», – сказал Вальтер. «Он хотел изменить себя». Может быть, как в случае со Стефаном Амброзиусом, «когда уходишь, знаешь, что имеешь. Возможно, это пойдет ему на пользу».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa