Все в берлинском «Унионе» с нетерпением ждут Лиги чемпионов. Однако после двух поражений подряд в Бундеслиге клуб отправляется в это большое приключение в мадридский «Реал».

VfL Wolfsburg - 1. FC Union Berlin

Более 5 000 болельщиков 1. ФК «Унион» Берлин довольно быстро забыли о победе 1:2 (1:2) над «ВфЛ Вольфсбург». В субботу они все равно чествовали свою команду, ведь в жизни болельщика «Униона» есть вещи поважнее, чем ежедневная рутина в Бундеслиге. Вечер среды, стадион «Бернабеу»: первый в истории клуба матч Лиги чемпионов – и на стадионе самого успешного клуба, знакомого с этим соревнованием. «Это уникальный опыт – играть на такой сцене, на «Бернабеу». Не каждому это удается», – сказал перед игрой с «Реалом» игрок сборной Робин Госенс.

Только тренер «Униона» Урс Фишер не так легко отнесся ко второму поражению подряд в Бундеслиге: 0:3 с «Лейпцигом», теперь 1:2 в Вольфсбурге: «Не думаю, что мы сегодня с нетерпением ждем игры в среду. Мы должны пережить это поражение и проанализировать его», – сурово сказал швейцарец.

На глазах у 28 917 зрителей «Вольфсбург» использовал те же средства, которые всего за пять лет превратили многолетний клуб второго дивизиона «Унион» в претендента на Лигу чемпионов: Жесткость, решительность, очень компактная оборона. И берлинцы практически ничего не смогли противопоставить этому.

Перед голом Йонаса Ветра (1:0, 12‑я минута) бомбардир «Униона» Кевин Беренс потерял мяч во время розыгрыша. А после того как Госенс сравнял счет (28‑я минута), всего две минуты понадобилось второму датчанину «Вольфсбурга» Йоакиму Маэле, чтобы вновь вывести «ВфЛ» вперед (30‑я минута).

«Ни одна игра в Бундеслиге не бывает легкой. Соответственно, мы не должны сейчас сходить с ума», – сказал Гозенс. «Мы должны взять из игры самое важное: интенсивность. Желание защищаться. Я думаю, что сегодня уже можно было увидеть лицо «Униона»». Тем не менее, «мы проиграли игру, которую не нужно было проигрывать. Поэтому сегодня я стою здесь относительно грустным человеком».

Гозенс и «Вольфсбург»: Очевидно, что для 29-летнего игрока это история, которая всегда начинается многообещающе, а заканчивается не очень счастливо. Перед началом сезона многое указывало на то, что международный игрок перейдет в «Вольфсбург». Левый защитник уже приезжал в город, чтобы посмотреть на впечатляющую тренировочную базу. Только когда VfL отказался удовлетворить трансферные требования миланского «Интера», Гозенс переехал в Берлин.

В минувшие выходные он вернулся в «Вольфсбург» для участия в своем первом международном матче после перехода в «Унион», который ранее не предоставлял иностранцев в команду DFB. Однако в поражении от Японии со счетом 4:1 Госенс пропустил гол. И его третий гол в четвертом матче Бундеслиги в субботу также не принес много пользы. Госенс забил головой с передачи Аисса Лайдуни, затем салютовал Южной трибуне – и в итоге вернулся домой с пустыми руками.

Теперь задача Госенса – передать свой опыт товарищам по команде до игры в Мадриде. В прошлом сезоне игрок сборной России дошел до финала Лиги чемпионов в составе миланского «Интера». За исключением нового защитника Леонардо Бонуччи, никто в «Унионе» не испытывал ничего подобного. Самое главное напутствие Госена перед игрой с «Реалом»: «Трепет и страх – это именно те две вещи, которые нам не нужны.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa