Все в берлинском «Унионе» с нетерпением ждут Лиги чемпионов. Однако после второго поражения подряд в Бундеслиге клуб отправляется в это большое приключение на мадридском «Реале».

VfL Wolfsburg - 1. FC Union Berlin

За четыре дня до первого в истории клуба матча Лиги чемпионов 1. FC Union Berlin немного оступился в Бундеслиге.

Берлинцы проиграли 1:2 (1:2) «Вольфсбургу» и потерпели второе поражение подряд после 0:3 от «РБ Лейпциг».

В среду вечером (18:45/DAZN) команде Урса Фишера придется значительно прибавить, ведь первый соперник в Лиге Чемпионов – самый успешный из тех, кто может попасть в это соревнование: Мадридский «Реал» 14 раз выигрывал самый главный клубный трофей Европы.

Вольфсбург» выходит вперед после ошибки Беренса

На глазах у 28 917 зрителей в Вольфсбурге «Унион» мощно начал матч, но затем позволил «ВфЛ» забить первый гол уже на 12‑й минуте. Кевин Беренс, ставший автором гола, потерял мяч во время розыгрыша аута, и его коллега по команде Йонас Винд после прекрасной двойной передачи Ловро Маджера сделал счет 1:0. Забив свой пятый гол в сезоне, датчанин обошел Беренса (4) в списке бомбардиров Бундеслиги.

Всего две минуты прошло между голами Робина Госенса 1:1 (28‑я) и Йоакима Маэле 2:1 (30‑я). Второй датский футболист «Вольфсбурга» забил свой гол ударом из-за пределов штрафной площади после того, как голкипер «Союза» Фредерик Рённов, также датчанин, сначала отбил угловой «ВФЛ» кулаком.

С другой стороны, «Гозенс» и «Вольфсбург»: Это, видимо, та история, которая всегда начинается многообещающе, а заканчивается для 29-летнего игрока не очень счастливо. Перед началом сезона многое указывало на то, что интернационалист перейдет в клуб «Фольксваген». Левый защитник уже приезжал в город, чтобы посмотреть на впечатляющую тренировочную базу. Только когда VfL отказался удовлетворить трансферные требования миланского «Интера», Госенс переехал в Берлин.

А в минувшие выходные, вернувшись в «Вольфсбург», он стал первым в истории «Союза 1. ФК» полностью немецким интернационалом. Однако в матче с Японией (1:4) Госенс пропустил гол. И в субботу его третий гол в четвертом матче Бундеслиги тоже не принес особых результатов. Госенс забил головой с передачи Аисса Лайдуни, затем салютовал Южной трибуне – и в итоге ушел домой с пустыми руками.

Юнион» упускает отличные шансы для взятия ворот

Практически на протяжении всего матча, особенно во втором тайме, «Унион» превосходил соперника. Но против «Вольфсбурга», который защищался плотно и бескомпромиссно, почти ничего не получилось. VfL был настроен более решительно, в нем было больше борьбы. На глазах у своего бывшего спортивного директора Йорга Шмадтке, ныне работающего в «Ливерпуле», они использовали те же самые средства, с помощью которых берлинский «Унион» всего за пять лет прошел путь от клуба второго дивизиона до претендента на Лигу чемпионов.

То, что «Вольфсбург» почти ничего не сделал в атаке, кроме удара Тиаго Томаша (87‑я), едва не стало местью. Янник Хаберер (71‑я) и Шеральдо Беккер (86‑я) упустили два отличных момента для того, чтобы сделать счет 2:2 в пользу «Униона».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa