Нет Фюллькруга – нет проблем. Вердер» празднует первую победу в сезоне без перешедшего в Дортмунд нападающего. И какая это была победа.

Вердер Бремен - ФСВ Майнц 05

Первая игра без Никласа Фюллькруга, первая победа: «Вердер Бремен» начал эпоху после перехода нападающего в дортмундскую «Боруссию» с уверенной победы над «Майнцем 05» со счетом 4:0 (1:0). После неудачного начала сезона с досрочным вылетом из Кубка DFB и двумя стартовыми поражениями в чемпионате первые три очка в сезоне дали «зелено-белым» столь необходимую передышку перед предстоящим международным перерывом. На стадионе «Везерштадион» перед 41 000 зрителей голы в ворота бременцев забили Марвин Дакш (3‑я минута), Йенс Стаге (53‑я), Леонардо Биттенкурт (82‑я) и Джастин Нджинма (83‑я), одержав заслуженную победу.

На бременцев не произвели впечатления бурные последние дни трансферного периода. Давид Ковнацки, перешедший летом из дюссельдорфской «Фортуны», как и ожидалось, занял место Фюллькруга в стартовом составе, поскольку его сменщик Рафаэль Борре еще не был в команде. 27-летний колумбиец, которого северогерманцы взяли в годичную аренду у франкфуртского «Айнтрахта», прибыл на «Везер» только в субботу утром. Нападающий даже прошел обязательный медицинский осмотр во Франкфурте в пятницу.

За матчем с «Майнцем» Борре наблюдал с трибуны. Только после предстоящего международного перерыва, во время которого он будет выступать за сборную Колумбии, Борре сможет доказать, что он способен закрыть большую брешь, оставленную Фюллькругом, как в качестве бомбардира на поле, так и в качестве лидера в раздевалке.

Управляющий директор «Бремена» Франк Бауманн в субботу в очередной раз обосновал переход иностранца финансовыми трудностями клуба. «На первом плане стояла экономическая необходимость, связанная с необходимостью достижения значительного трансферного профицита», – сказал Бауманн в эфире телеканала Sky. «Мы хорошо справились с сочетанием экономической стабильности и конкурентоспособной команды», – сказал Бауманн, имея в виду также трансферы двух бельгийцев Сенне Линена и Оливье Демана.

Теперь тренеру Оле Вернеру предстоит сформировать из чуть большего количества игроков, но без Фюллькруга, команду, которая будет держать класс в конце сезона. И уже перед матчем с «Майнцем» наставник «Вердера» дал понять, что стремится к решению этой непростой задачи. «То, что сезон будет для нас в основном вызовом, я говорил уже несколько раз», – сказал Вернер. «Я готов к выполнению этой задачи. Это не тот вызов, который меня выбивает из колеи».

Против слабого «Майнца» команда также действовала достаточно уверенно, чтобы наконец-то отпраздновать свой первый успех в сезоне. Хозяева поля начали игру очень мотивированно и уже в самом начале повели в счете благодаря голу Дакша. После ухода Фюллькруга на давнего партнера по атаке легла еще большая ответственность. Тем более обидно, что в матче с «Майнцем» нападающий был вынужден покинуть поле после 20 минут игры из-за проблем с бедром.

Но «Вердер» сумел преодолеть и эту неудачу. До перерыва «зелено-белые» упустили несколько возможностей увеличить свое преимущество. Однако после перерыва они все сделали четко и заслуженно победили.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa