Список отсутствующих на этом чемпионате Европы по настольному теннису очень велик с точки зрения Германии. Тем не менее, обе команды уже вышли в четвертьфинал.

Бенедикт Дуда

Обе немецкие команды вышли в четвертьфинал командного чемпионата Европы по настольному теннису. И мужчины, и женщины выиграли со счетом 3:0 у сборной Украины в Мальме (Швеция).

Тимо Болл («Боруссия» Дюссельдорф), Бенедикт Дуда (TTC Schwalbe Bergneustadt) и Рикардо Вальтер (ASV Grünwettersbach) в пятницу (16:00/Dyn) сыграют с Хорватией за место в полуфинале.

«Мы провели хороший матч», – сказал рекордный чемпион Европы Болл после чистой победы над Украиной. Но теперь Хорватия – «безусловно, самый сложный соперник из всех, с которыми мы сталкивались до сих пор. Мы все должны играть на пределе. Я думаю, что хорваты очень сильны, и я их очень уважаю». Немецкие мужчины трижды подряд выигрывали титул чемпионов Европы, но на этот раз они будут выступать без трех ведущих игроков – Данг Цю, Дмитрия Овчарова и Патрика Франциска.

Обе команды обеспечили себе место на командном чемпионате мира

Немки также выиграли свой матч раунда 16 без своего лучшего игрока Хань Йин. Десятая ракетка мира, выступающая за польский клуб KTS Tarnobrzeg, выбыла из-за небольших проблем с мышцами. Очки в матче с Украиной набрали Сяона Шань, Нина Миттельхам (обе – TTC Berlin Eastside) и Сабина Винтер (TSV Dachau).

Став четвертьфиналистами этого Чемпионата Европы, обе немецкие команды также обеспечили себе место на командном Чемпионате мира в Южной Корее в феврале следующего года. Только два победителя турнира получат право участвовать в командных соревнованиях на Олимпийских играх 2024 года в Мальме.

Заглавное фото: Jiang Hongjing/XinHua/dpa