О группе «молотков» не может быть и речи. Карабах Агдам, ФК Мольде и БК Хякен – легкие задачи для Леверкузена в Лиге Европы. Аналогично с «Дармштадтом» в Бундеслиге.

Хаби Алонсо

Наставник леверкузенского «Байера» Хаби Алонсо предостерег от недооценки якобы легких соперников в Лиге Европы. «Это будет нелегко. Мы будем подходить к задачам со всем уважением», – прокомментировал испанец в пятницу через несколько минут после жеребьевки группового этапа.

В группе H полуфиналисты прошлого сезона встретятся с аутсайдерами – азербайджанским ФК «Карабах Агдам», норвежским ФК «Мольде» и шведским БК «Хеккен». Генеральный директор Фернандо Карро не скрывал своих ожиданий: «Нашей целью может быть только победа в группе. Эйфория, вызванная нашим прошлогодним выходом в полуфинал, подогрела наш аппетит – мы хотим снова атаковать. На самом деле, мы должны идти в группе фаворитами, но это серьезные соперники».

При всем интересе к жеребьевке основное внимание Алонсо и команды в пятницу было приковано к матчу Бундеслиги, который состоится днем позже (15.30/Скай) против продвинутого «Дармштадта». Как и в предыдущих поединках с «Лейпцигом» (3:2) и Менхенгладбахом (3:0), «Веркселф» хочет закрепить за собой статус претендента на титул. В третий раз после 2003 и 2013 годов удачный старт сезона может увенчаться тремя победами подряд. «У нас была четкая цель – выиграть все три матча до международного перерыва. Теперь мы хотим побороться за нее», – сказал 41-летний тренер.

По словам Алонсо, нападающий Натан Телла, который всего несколько дней назад был подписан из «Саутгемптона», уже будет в составе команды. Тренер также планирует продолжить работу с полузащитником Надиемом Амири, чей запланированный переход в «Лидс Юнайтед» не состоялся. «Он останется с нами. И если мы знаем, что он останется, мы должны работать все вместе. Он нам нужен», – прокомментировал тренер перепалки последних дней. Защитник Тимоти Фосу-Менсах жалуется на проблемы с коленом и поэтому пропустит матч с «Дармштадтом».

Заглавное фото: Marius Becker/dpa