Даже временный тренер Маттиас Кройцер не может переломить ситуацию в «Шальке». После очередного поражения традиционному клубу грозит прямое понижение во 2‑ю Бундеслигу.

СК Падерборн 07 - ФК Шальке 04

Когда футболисты «Шальке» вышли к своим болельщикам, в их сторону полетели пивные кружки. Атмосфера накалилась. «Мы – болельщики «Шальке», а вы – нет», – скандировали болельщики. ФК «Шальке-04» все глубже погружается в кризис. Команда, вылетевшая из первого дивизиона, в пятницу вечером проиграла 1:3 (0:1) «Падерборну» и застряла в нижней части таблицы второй Бундеслиги с временным тренером Маттиасом Кройцером. Гельзенкирхенцы занимают 16‑е место и могут опуститься еще ниже в эти выходные. В среду «Шальке» расстался с тренером Томасом Райсом.

На стадионе «Падерборн», собравшем 15 000 зрителей, Феликс Платте забил первый гол в ворота хозяев на 43‑й минуте. После второго тайма Флорент Муслия с пенальти (53‑я) увеличил преимущество до 2:0, а затем забил второй гол (76‑я).

По сравнению со счетом 1:3 в матче с «Санкт-Паули», последним матчем под руководством Райса, Кройцер сделал умеренные изменения в стартовом составе «Шальке». Томаш Калас, Ассан Уэдраого и Брайан Ласме заменили Тимо Баумгартля, который по-прежнему отстранен от работы с первой командой, Лино Темпельманна и Юсуфа Кабадаи. Что касается самоотдачи, то гости взяли игру в свои руки. Они были самоотверженны в поединках. Однако футбола с самого начала было мало.

Больше всего моментов было у «Падерборна». Шальке повезло, что на 17‑й минуте удар головой Адриано Гримальди пришелся в перекладину. А более опасной командой оставались хозяева. После хорошей подготовительной работы Муслия Себастьян Клаас не смог переиграть вратаря «Шальке» Михаэля Лангера.

Кройцер неоднократно пытался вмешаться в игру своей команды со стороны. 40-летний футболист давал указания и подбадривал команду. Но это не помогло. Сильный Муслия пошел в дриблинг, Клаас сделал передачу, и Платте головой забил гол, сделав счет 1:0 в пользу СКП. Из уважения к своему бывшему работодателю экс-шалькец воздержался от аплодисментов, что стало небольшим утешением для гельзенкирхенцев.

А дальше все стало еще хуже для «Шальке». После толчка Седрика Бруннера против Гримальди судья Тимо Герах назначил пенальти. Муслия благополучно реализовал пенальти. Исход игры был решен после второго гола 25-летнего футболиста, который вколотил мяч в ворота. Юсуф Кабадаи из «Шальке» сделал счет 1:3 в компенсированное время (90.+9), но это не предотвратило гневной реакции болельщиков.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa