Берлинский «Унион» не проигрывал дома 24 раза в Бундеслиге. Эта великая серия стала историей. РБ Лейпциг» одержал уверенную победу на «Стадионе ан дер Альтен Фёрстерей».

1. FC Union Berlin - RB Leipzig

Благодаря меткому выстрелу Хави Симонса и двойному удару Бенджамина Сеско «РБ Лейпциг» преодолел травму «Униона», а также прервал впечатляющую домашнюю серию берлинцев.

Саксонцы выиграли со счетом 3:0 (0:0) у «Айзерна», одержав победу в Бундеслиге после пяти последних поражений. Это было первое поражение «Униона» на «Штадион ан дер Альтен Фёрстерей» за 24 матча в лиге. Любопытно, что Марко Розе был тренером гостей и в последнем поражении – 3:0 от дортмундской «Боруссии» в феврале 2022 года. Голландец Симонс (51‑я минута) вывел «Лейпциг» вперед. Два гола вышедшего на замену Сеско (85‑я, 87‑я) обеспечили окончательный счет.

Благодаря этому успеху «РБ» предотвратил фальстарт в чемпионате и поднялся на четвертое место в таблице, опередив «Берлин» благодаря второй победе в сезоне. На 22 012 зрителей, собравшихся на заполненной «Арене», нападающий «Униона» Кевин Волланд (64‑я) получил красную карточку за фол на Мохамеде Симакане.

Для «Униона» очередная насыщенная событиями неделя завершилась неудачей, хотя футбольное воскресенье началось в отличной атмосфере. Первые аплодисменты болельщиков «Униона», уже присутствовавших на матче, раздались почти за 90 минут до начала игры. Впервые в день матча на поле стадиона Alte Försterei вышел Леонардо Бонуччи. Итальянский чемпион Европы – это символ, практически глазурь на торте стремительного восхождения «Айзерна» в элиту континентального футбола.

Не надо «щипать себя», – сказал босс клуба Дирк Цинглер у микрофона DAZN перед началом матча, – но эта неделя была «особенной»: мадридский «Реал» – жеребьевка Лиги чемпионов, Робинс Гозенс – первый действующий чемпион DFB и приход Бонуччи из туринского «Ювентуса».

Звездный защитник до поры до времени сидел на скамейке запасных – так уж повелось у «айзернов». Дальше Бонуччи увидел игру в разряде прощупывания. Взаимное уважение было ощутимым. Лейпциг» пять раз подряд проигрывал «Кёпеникеру» в чемпионате со счетом 1:2. «Мы хотим оставаться самими собой и быть уверенными в себе. Мы точно знаем, чего ожидать», – сказал тренер Розе. Действительно, саксонцы не позволили «Униону» застать себя врасплох, как в прошлых встречах. Пространства были закрыты, впереди таились шансы, в этой концепции снова не было места для Тимо Вернера.

В первом тайме у берлинцев был только один шанс – удар головой Кевина Воланда (13‑я). Поскольку блокирование и предотвращение моментов – это тоже истинно союзное качество, у «Лейпцига» было всего два шанса для взятия ворот – Юссуф Поульсен (15) и очень проворный Симонс (18). Ни один из них не был особенно опасным.

В перерыве Бонуччи размялся вместе с другими запасными и, вернувшись на поле, поприветствовал своих новых коллег по обороне Робина Кнохе и Данильо Доехи. Со скамейки запасных итальянец наблюдал за тем, как Симонс ловко переправил мяч в ворота «Униона» с 18 метров. Это была первая брешь в обороне берлинцев.

Унион» отреагировал суматошно и безрезультатно. Волланд ударил Симакана сзади по ногам. Судья Даниэль Шлагер показал красную карточку. В меньшинстве «Унион» уже не мог найти способ избежать поражения. В заключительные четверть часа стадион на время затих из-за того, что в блоке гостей срочно вызвали врача. Сеско забил свои первые два гола в Бундеслиге, которые решили исход игры.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa