После пяти игровых дней выбывшие из Бундеслиги «Шальке» и «Герта» заняли места в зоне понижения во Втором дивизионе. Однако настроение в обоих лагерях разное.

Магдебург - Герта

Ожидали в верхней части таблицы – оказались в зоне выбывания. Два клуба, вылетевшие из Бундеслиги, – «Шальке 04» и «Херта БСК» – также гонятся за успехом на один дивизион ниже.

После пяти игровых дней оба клуба смогли отпраздновать только одну победу. «Разочарование, недоумение. Опоздание 1:1 подходит для нашей ситуации. Но эта ничья не соответствует нашим стандартам», – сказал игрок «Шальке» Тимо Баумгартль после ничьей 1:1 с вышедшим на повышение «СВ Веен-Висбаден»: «Если мы хотим быть топ-командой, которой мы пока не являемся, я намеренно говорю «пока», то нужно убивать игру. Нам это не удалось».

В то время как «Шальке» с досады пропустил гол на пятой минуте компенсированного времени, берлинцы установили новый негативный рекорд в Лиге 2. Никогда еще команда, выбывшая из группы, не начинала с трех поражений в Унтерхаусе, никогда еще команда второго дивизиона не проигрывала в чемпионате после того, как вела в счете четыре матча. «То, как мы получили голы, было для меня новым. Мы не контролировали ситуацию даже после того, как повели в счете, никто не брал на себя ответственность», – критиковал тренер «Герты» Пал Дардаи неуверенность своих подопечных в себе после поражения 4:6 от 1‑го клуба «Магдебург».

Напряженное настроение в Гельзенкирхене

Вместо того чтобы конкурировать с объявленной шестой попыткой «Гамбургер СВ» выйти в высший дивизион, разрыв между традиционными клубами и местами повышения растет. В Гельзенкирхене, который перед началом сезона ставил перед собой вполне реальные долгосрочные цели в виде попадания в топ‑6 Бундеслиги, нарастает напряженная атмосфера. Временное отстранение Томасом Райсом голкипера «Шальке» Ральфа Ферманна вызвало дополнительную критику в дополнение к уже имеющимся неудачам.

Ведь в отличие от 2021 года, когда команда вылетела из лиги, в этом сезоне ее состав считался настолько сильным, что прямое возвращение в «Белетаж» было заявлено как цель даже тренером Райсом. После ничьей в Висбадене Рейс раскритиковал свою команду за то, что она «сделала соперника излишне сильным», но при этом увидел улучшения в некоторых областях. Многие болельщики, напротив, были разочарованы и считают, что в следующем году их команда останется в низшей лиге.

В «Герте», напротив, надежды на повышение в классе не оправдывались с самого начала. Как и у «Шальке» два года назад, у берлинцев перед началом сезона возникли проблемы с получением лицензии. Бесхозяйственность прошлых лет привела к продаже предполагаемых лидеров. «Возможно, для продвижения Hertha BSC, как это выглядит в настоящее время, необходимо три-четыре года», – сказал Дардаи. «Сначала один год на переходный период, затем один год на стабильность, потом вы приводите трех-четырех игроков, ориентированных на конкретные позиции, и тогда вы уже на третьем году».

С наступлением международного перерыва у обоих клубов появится время для корректировки курса. Если Дардаи после окончания трансферного периода еще может спокойно формировать свою команду, то бывший надежда Рейс стал противоречивым тренером, на которого после международного перерыва ляжет еще большее давление.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa