Лучший бомбардир Гирасси снова забивает и радует VfB. Для «Майнца» предстоят трудные недели после четырех матчей без побед – и непростые соперники.

FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart

Серху Гирасси забил три гола, обеспечив «Штутгарту» очередную победу в Бундеслиге и усугубив спад «Майнца 05». Отличный нападающий забил свой шестой, седьмой и восьмой голы в сезоне в субботней победе 3:1 (0:0) (56‑я минута/84‑я /90‑я +7‑я) и тем самым решил исход игры в пользу своего клуба в матче, в котором ярких моментов не было только в начале. Гирасси стал первым в истории VfB нападающим, забившим восемь голов в первых четырех матчах Бундеслиги, и на данный момент является самым важным нападающим в чемпионате.

Команда «Майнц», которую тренирует Бо Свенссон, показала перед 30 500 зрителями очередное неубедительное выступление и осталась на предпоследнем месте. Не помог даже гол Леандро Баррейро (70‑я минута). Штутгарт впервые в этом сезоне показал, что можно обойтись и без большого зрелища: первые три матча Бундеслиги закончились со счетом 5:0, 1:5 и 5:0. Впереди «Майнц» ждут трудные недели, тем более что следующие домашние матчи он проведет против ведущих клубов – «Леверкузена» и «Баварии».

Для многих других клубов Бундеслиги старт с ничьей и два тяжелых поражения на выезде уже вызвали бы гнев и споры. Но не в «Майнце», где царит гармония и преемственность, особенно на тренерском посту. «Мы спокойны, мы расслаблены», – сказал спортивный директор Мартин Шмидт перед первым матчем после двухнедельного международного перерыва.

Так же выглядела и команда. Главному тренеру Свенссону пришлось заменить по состоянию здоровья только двух игроков обороны – Андреаса Ханче-Ольсена и Бранимира Груду, а в остальном он полностью доверился составу, который был задействован в матче с «Бременом» (0:4). И «Майнц» лучше начал матч в прекрасную погоду конца лета. Марко Рихтер, впервые вышедший в стартовом составе «Майнца», имел отличный шанс, но голкипер «Штутгарта» Александр Нюбель перевел его мощный удар под перекладину (9).

После этого «ВФБ» перехватил инициативу. Раз за разом на поле появлялся бойкий Энцо Миллот, которого останавливал только фол. Миллот вышел в стартовом составе только потому, что его оппонент Ву-Йонг Чонг из Южной Кореи отсутствовал на Азиатских играх. Именно 21-летний Миллот стал инициатором лучшего шанса швабов перед перерывом: Гирасси неловко оступился при передаче мяча, а последующий удар Силаса Катомпы Мвумпы также оказался безрезультатным.

Только во втором тайме игра приобрела более высокий уровень. Гирасси, предвидя длинный мяч от Вальдемара Антона, перебросил его через выбежавшего из ворот Робина Зентнера и вывел команду вперед. Теперь «Майнц» выглядел воодушевленным и – подстегиваемый своими болельщиками и тремя заменами Свенссона – заметно прибавил.

Сначала «дикая карта» Том Краусс пробил по воротам. Затем Аймен Баркок с правого фланга начал выравнивать счет, а Баррейро после прохода Карима Онисиво по центру мощно пробил. Но финальная точка была поставлена вновь отличившимся Гирасси. Когда 27-летний игрок забил еще раз, переполненный блок гостей уже было не остановить. Майнц», включая кипера Зентнера, бросил все силы вперед, и Гирасси вновь завершил финальную контратаку, сделав счет 1:3.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa