Футбол

ФК «Халлеше» в матче с претендентами на повышение в классе «СВ Сандхаузен» со счетом 4:1 (1:1) совершил гигантский скачок в турнирной таблице третьей лиги. Подопечные тренера Срето Ристича на глазах у 6427 зрителей на стадионе Leuna-Chemie-Stadion в воскресенье одержали уверенную победу над командой, выбывшей из второго дивизиона. После того как Тим Мациевски (23‑я минута) уступал 0:1, Тимур Гайрет (41‑я) до перерыва сравнял счет. Во втором тайме Тунай Дениз (46‑я, 64‑я) и Доминик Бауманн (76‑я) забили за «Залестедтер», который устроил настоящий фейерверк атак. Одержав вторую победу в сезоне, «ХФК» покинул зону выбывания. Они поднялись с 17-го на 10‑е место.

Команда из Галле начала очень смело и доминировала на поле в первые 20 минут. Том Баумгарт (9‑й) и Тунай Дениз (11‑й) проверили на прочность вратаря «Сандхаузена» Николая Ренена. Удар Дениза (7) со штрафного пришелся мимо ворот. Однако уже в первой опасной атаке гости повели в счете. Комбинацию с участием Рувена Хеннингса и Абу Бекира Эль-Зейна завершил Мациевски. Блестяще парировав удар Хеннингса (29‑я), голкипер ХФК Свен Мюллер предотвратил разгром 0:2. Незадолго до перерыва игроки «Халленса» переварили шок от отставания. Марко Вольф (38‑я) уже сравнял счет, а Гайрет сделал это минутой позже. Однако кипер Ренен не порадовался этому голу.

Уже через 18 секунд после начала игры Генри Кростуэйт прорвался справа и сделал передачу на Дениза, который мощным ударом в дальний угол забил гол. А чуть более чем через час полузащитник из «Галле» прямым ударом со штрафного обеспечил предварительное решение в этом матче. После двух забитых мячей гостям практически не удавалось забить. Лишь удар Хеннинга (72‑я минута), блестяще парированный кипером «ХФК» Мюллером, не спас оборону «Галле». Через четыре минуты гол Бауманна снял последние сомнения в том, что «Галле» удастся добиться второго успеха в этом году.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa-Zentralbild/dpa/Symbolbild