После четверти часа игры кажется, что все кончено, дортмундская «Боруссия» ведет 2:0 против «Хайденхайма». Но BVB упускает победу и помогает команде, вышедшей на повышение, набрать свое первое очко в Бундеслиге.

Боруссия Дортмунд - 1. ФК Хайденхайм

Позор вместо обязательной победы, первый кризис вместо вершины таблицы: дортмундская «Боруссия» отдала победу над повысившимся в классе 1. FC Heidenheim, которую уже считала безопасной, и уходит на международный перерыв в Бундеслиге с плохим самочувствием. В дебютном матче лучшего бомбардира Бундеслиги Никласа Фюллькруга, который был заменен на 78‑й минуте, BVB, несмотря на молниеносный старт, добился лишь победы над новичком «Хайденхаймом» – 2:2 (2:0) и разочаровал в своем четвертом матче в сезоне. Хайденхайм же в 3‑м туре набрал свое историческое первое очко в Бундеслиге.

Юлиан Брандт (7‑й) и новый капитан BVB Эмре Кан (15‑й, пенальти) обеспечили раннее преимущество, которое должно было стать обнадеживающим. После множества упущенных моментов, после того как Эрен Динкчи забил очередной гол (61‑й), начались большие разборки. А пенальти, назначенный Тимом Кляйндинстом (82‑я) после хаотичного видеопросмотра, окончательно оформил сюрприз. То, что BVB впервые за пять лет не побеждает в первых трех матчах, не побеждает в 17 домашних матчах и даже не побеждает в 33 домашних матчах в пятницу вечером – все это вряд ли кого-то интересовало. Набрав всего пять очков в трех матчах, Дортмунд отстает от ожиданий.

Даже без Фюллькруга, который, как и экс-капитан Марко Реус, поначалу находился на скамейке запасных, BVB рано взял инициативу в свои руки, но довольно быстро вышел вперед благодаря двум удачным стечениям обстоятельств. Невезучими птицами «Хайденхайма» оказались сразу два бывших игрока дортмундской команды. Сначала капитан Патрик Маинка, выступавший за 2‑ю команду BVB с 2016 по 2018 год, ударил Кану при попытке выбить мяч, который упал в ноги Брандту, который быстро среагировал и пробил левой ногой под перекладину и в ворота. Судья Тобиас Райхель лишь мельком проверил, попал ли мяч в руку Кану, и засчитал гол.

Затем мяч попал в руку Леннарду Малони, который за время выступления за резервистов BVB с 2020 по 2022 год успел даже дважды сыграть на профессиональном уровне. Телевизионная картинка была четкой, и Кан реализовал свой шестой пенальти в бундеслиге.

Хайденхаймцам повезло, что к перерыву они не уступали уже значительно больше. Марсель Сабитцер (19‑я) и Дониэль Мален (28‑я) не смогли переиграть кипера ФЧ Кевина Мюллера, Карим Адееми, впервые в этом сезоне вышедший в стартовом составе, после передачи Малена (26‑я) пробил чуть мимо, а сильный Мален – мимо (43‑я).

Первое по-настоящему опасное действие в штрафной площади гостей произошло только после перерыва, но голкипер Кляйндинст не попал по мячу (48‑я). А когда спустя три минуты «Майнка» даже забила, гол был отменен из-за гандбола после минутной проверки. С другой стороны пропустили Мален (55.), Адееми (57.) и Рами Бенсебаини (58.). И вдруг Динкчи забил за все более смелых гостей.

За четверть часа до конца матча в матче произошел хаос: Себастьен Халлер споткнулся о мяч и сбил в штрафной бывшего игрока «Дортмунда» Ян-Никласа Бесте. Райхель назначил пенальти, но после просмотра видеоповтора сначала не засчитал его из-за ранее созданного положения «вне игры». Затем он сам просмотрел видеозапись, назначил гол спустя почти шесть минут и показал Халлеру, которого в это время заменил Фюллькруг, желтую карточку за фол.