Новак Джокович продолжает свой путь на US Open. Серб вышел в полуфинал в трех сетах – и продолжил погоню за рекордом.

Новак Джокович

Главный фаворит турнира Новак Джокович в 13‑й раз вышел в полуфинал US Open.

36-летний серб разрушил надежды американца Тейлора Фритца и за 2:35 часа одержал уверенную победу со счетом 6:1, 6:4, 6:4. Таким образом, Джоковича отделяют всего две победы от 24-го триумфа на турнире Большого шлема в Нью-Йорке. В полуфинале он встретится с победителем матча между Фрэнсисом Тиафоэ и Беном Шелтоном, еще одним американцем.

Для Фрица это было восьмое поражение в его восьмом поединке с сербской суперзвездой тенниса. До четвертьфинала девятый сеяный американский профессионал не проиграл ни одного сета на турнире и лишь однажды уступил свою подачу. Только в первом сете Джокович сделал три брейка против любимца болельщиков. В третьем сете второй номер мирового рейтинга, который по окончании турнира вновь займет первую строчку, несколько раз колебался, но в итоге одержал победу.

Выйдя в 47‑й полуфинал на турнире «Большого шлема», Джокович установил и этот рекорд и теперь опережает швейцарца Роджера Федерера. Он стал самым возрастным полуфиналистом US Open после Джимми Коннорса (39 лет) 32 года назад.

Заглавное фото: Seth Wenig/AP/dpa