Леверкузенский «Байер» готов к поединку с мюнхенской «Баварией». Впечатляющую победу одержала «Бавария» и в третьем матче сезона. Теперь после перерыва 15 сентября «Байер» отправится в Мюнхен.

Байер Леверкузен - Дармштадт 98

Тайные фавориты – леверкузенский «Байер» – уходят на международный перерыв с практически идеальным началом сезона, а значит, и на поединок с чемпионами – мюнхенской «Баварией» – сразу после него.

В третьем туре «Байер» отпраздновал свою третью впечатляющую победу над «Дармштадтом 98» со счетом 5:1 (1:1) и теперь имеет в своем активе девять очков и уверенную победу со счетом 11:3. Впервые после трех матчей леверкузенцы набирают двойное количество очков. Храбрый, но безжалостно переигранный «Гессен», тем временем, уходит на перерыв без единого очка.

В составе «Байера» голы забили новичок Виктор Бонифаций, забивший второй мяч подряд (21‑й/61‑й), чемпион мира Экзекиль Паласиос (49‑й), леверкузенский легионер Йонас Хофманн (68‑й) и Адам Глозек (83‑й), вышедший на замену тремя минутами ранее. Лилии» сравняли счет благодаря первому голу шведа Оскара Вильхельмссона, которому всего 19 лет (25‑я минута).

Это всего лишь третий случай в истории Бундеслиги, когда «Байер» стартует с трех побед. В предыдущие разы, десять и двадцать лет назад, они занимали третье и четвертое места соответственно. Это означало бы, что цель сезона – «квалификация в Лигу чемпионов» – была бы достигнута, но растет ощущение, что в этом году многие на «БайАрене» будут довольны этим лишь в ограниченной степени.

Байер» в третий раз выходит на поле с одним и тем же стартовым составом

Тренер Хаби Алонсо только-только нашел свою расстановку и уже в третий раз вышел на игру с одной и той же стартовой одиннадцаткой. И этот на удивление однородный состав, несмотря на четырех новичков, сразу же попытался лишить «Байер» надежды на такой же сюрприз, как и «Хайденхайм» накануне в матче 2:2 в Дортмунде, и измотать их постоянной циркуляцией мяча.

Для «Дармштадта» это было почти единственной задачей – не давать атаковать и открывать пространство. Южногессенцы делали это со страстью. Они бросались на каждый мяч – но оплот продержался лишь 20 минут. Впрочем, 1:0 пришли из неприятной для аутсайдеров ситуации. После первого углового удара капитан команды Фабиан Холланд и Фабиан Нюрнбергер столкнулись, Джереми Фримпонг быстро передал мяч Бонифацию, и нигериец завершил соло через половину поля ударом лоб в лоб.

Но уже через четыре минуты гости, используя свои стандартные возможности, сравняли счет – даже несмотря на то, что недолго играли в меньшинстве из-за отставки Нюрнбергера. Но после передачи Кристофа Кларера Вильхельмссон обыграл Паласиоса в воздухе и переправил мяч в ворота.

После перерыва Леверкузен прибавил.

Теперь «Байеру» снова пришлось приложить немало усилий. До перерыва игра напоминала гандбол по кругу. Но «Веркселф» не находил решающих моментов, и на перерыв ушли со счетом 1:1, несмотря на 14:3 по ударам по воротам и 74 владения мячом в пользу «Байера».

После перерыва гости быстро вернули себе лидерство, и им снова не повезло, когда удар Паласиоса дважды отклонялся, а значит, был неберущимся. Теперь расстановка сил была ясна. Теперь «Дармштадт» должен был еще немного прибавить, но «Байер» вынужден был принять предварительное решение благодаря голу Бонифация с передачи Виртца – и этого оказалось недостаточно.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa