Только одна победа за последние 16 матчей. Давление на «Аугсбург» и тренера Энрико Маассена велико. Соперник начал еще хуже.

Энрико Маассен

Тренер Энрико Маассен не хочет отвлекаться на критические замечания или разговоры о себе в борьбе с неудачной серией ФК «Аугсбург». «Я думаю, всем нравится получать похвалу и быть успешными. Но я всегда говорил то, что говорил: Я думаю, что когда ты делаешь эту работу, тебе нужен определенный суверенитет, и ты также должен терпеть это», – сказал Маассен в четверг в Аугсбурге. После всего одной победы в 16 последних матчах 39-летний специалист испытывает особое давление со стороны футбольного клуба Бундеслиги.

«Я действительно стараюсь сосредоточиться на том, как мы обыграем «Майнц». Я думаю, что это самое важное, что есть у тренера. Вы должны заботиться о своей команде и работать над теми вещами, которые произошли, но не задерживаться на них слишком долго». По его словам, все внимание должно быть направлено «вперед». Соперником команды в субботу (15.30) будет FSV Mainz 05, и, находясь в нижней части турнирной таблицы, «Майнц» испытывает еще большее давление в матче с занимающим 15‑е место «Аугсбургом».

«Нужно с самого начала показать, кто хочет победить в этой игре. Мы играем дома, и, конечно, хотим, чтобы стадион был на нашей стороне. Мы сможем это сделать только в том случае, если будем играть так, чтобы создать искру», – сказал Маассен.

В четырех матчах этого сезона FCA набрала всего два очка и пропустила уже двенадцать мячей. «Все это не выдача желаемого за действительное. Мы все желаем, чтобы у нас быстро наступила стабильность, чтобы мы быстро выполняли план на поле в течение 90 минут», – сказал Маассен. Тренер, чей контракт с «Аугсбургом» рассчитан до 30 июня 2025 года, находится под давлением после не самого удачного сезона и неудачного начала второго года работы в «Аугсбурге».

Маассен намекнул, что в составе команды возможны изменения. В поражении от Лейпцига со счетом 3:0 швабы после перерыва играли более собранно и не пропустили ни одного гола. Джеффри Гувелеув и Яго, которые были заменены в перерыве матча в Лейпциге, теперь могут выйти в стартовом составе. Маассен сказал, что он думает о том, чтобы «что-то изменить на той или иной позиции».

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa