Даниэль Альтмайер

Даниэль Альтмайер обеспечил мужской сборной Германии по теннису преимущество в счете 1:0 в матче на понижение Кубка Дэвиса в Боснии и Герцеговине. В первом одиночном матче 49‑й номер мирового рейтинга выиграл 7:6 (7:5), 6:2 у боснийского аутсайдера Нермана Фатича после упорной борьбы в первом сете.

В последующем втором одиночном матче в Мостаре Янник Ханфманн встретится с первым номером рейтинга боснийцем Дамиром Дзумхуром. Решение о том, останется ли Германия в Мировой группе, будет принято в воскресенье. Для этого необходимо набрать три очка из максимум пяти матчей.

Напряжение Альтмайера было заметно перед толпой из примерно 800 зрителей при температуре 28 градусов по Цельсию в стартовом одиночном разряде. Александр Зверев и Ян-Леннард Штруфф отменили свои выступления из-за травм, поэтому 24-летний немец вышел на матч в качестве первого номера посева. Он был явным фаворитом в противостоянии с 218‑м номером мирового рейтинга Фатичем. Ему необходимо было побеждать, чтобы не усложнять задачу Ханфмана.

Альтмайер дважды был близок к проигрышу сета

То, что у Альтмайера возникли проблемы, объясняется главным образом тем, что он не показывал свой лучший теннис. При счете 4:5 игрок из Кемпена был на грани проигрыша сета, а также тай-брейка, причем в каждом случае его соперник упускал по два очка. Однако ближе к концу первого сета Альтмайер стал действовать лучше. Первый брейк при счете 3:1 во втором сете придал ему уверенности, и умеренный матч превратился в ожидаемо ясную игру. Через два часа Альтмайер праздновал свою первую очковую победу в Кубке Дэвиса.

Альтмайер проиграл свою единственную на данный момент встречу в соревнованиях наций в феврале против трехкратного победителя турниров «Большого шлема» Станисласа Вавринки и тем самым нанес решающее поражение сборной Германии в матче со Швейцарией 2:3. В результате Германия пропустила групповой этап и теперь вынуждена бороться с выбыванием в раунде понижения.

Заглавное фото: Eduardo Munoz Alvarez/AP/dpa/Archivbild