Йоханнес Тиманн

Берлинская «Альба» успешно начала новый сезон в баскетбольной Бундеслиге. В четверг вечером новоиспеченная столичная команда выиграла у MLP Academics Heidelberg со счетом 90–81 (44−39). При этом гости долгое время вели борьбу. Победителем матча стал новичок команды Мэтт Томас, который набрал 21 очко и стал лучшим бомбардиром Берлина. Чемпион мира Йоханнес Тиманн набрал 14 очков. Тренеру Исраэлю Гонсалесу пришлось обходиться без новичка Джастина Бина, который был болен.

Стартовая партия поначалу была довольно ровной и характеризовалась большой нервозностью. Однако «Альба» стала активнее защищаться и извлекать выгоду из многочисленных промахов «Хайдельберга». Так, в конце первой четверти гости вели со счетом 19:10.

Но и в нападении у них были большие проблемы, многие передачи заканчивались ничем. Тем более, два молодых разыгрывающих Зига Самар (22 года) и Маттео Спаньоло (20 лет) практически не могли отличиться. Поэтому «Хайдельберг» отыгрался и во второй четверти даже вырвался вперед (31:29).

Но после смены сторон «Альба» осталась впереди. Количество ошибок по-прежнему было высоким, но берлинцы могли рассчитывать на точность Томаса в этой фазе. Незадолго до конца третьей четверти гости оторвались на 13 очков (68:55). После этого берлинцы довели преимущество до финишной прямой за счет уверенной игры и сильной работы на подборах. Победа уже не представляла опасности.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa