Поздний счет «Бохума» после проигрыша 0:2 в матче Кубка DFB в Билефельде стал стимулом для триллера по пенальти. Но в итоге победа досталась аутсайдеру – «Арминии».

Арминия Билефельд - ВФЛ Бохум

В начале не хватало страсти, в конце не выдержали нервы. Досрочный вылет из Кубка DFB испортил «ВфЛ Бохум» предвкушение нового сезона. «Это настоящий удар, разочарование просто жестокое», – признался спортивный директор Патрик Фабиан после поражения в серии пенальти 1:4 (2:2/2:2/1:2) от футбольного клуба третьего дивизиона «Арминия Билефельд». Всего через несколько часов после бременского «Вердера» «Ревьерклаб» стал вторым клубом Бундеслиги, выбывшим из соревнований в 1‑м туре.

«Несколько недель назад мы все были в объятиях друг друга», – прокомментировал Фабиан, имея в виду огромную радость «Бохума» от того, что он остался в лиге по итогам предыдущего сезона, – «а теперь вот так начинается новый сезон».

Главной причиной поражения Фабиан считает тот факт, что аутсайдеры из Восточной Вестфалии взяли верх над «Бохумом» на первых минутах игры и повели в счете 2:0 благодаря голам Никласа Шипноски (25‑я минута) и Мервейла Бьянкади (29‑я): «Если мы не будем играть в основе – в физической игре, – то нам будет трудно бороться с любым соперником. Мы должны вернуться к этому как можно скорее, это то, что помогло нам добиться успеха».

Хотя «Бохум» спасся в дополнительное время благодаря двум голам Такумы Асано (45.+2) и Симона Цоллера (90.+1) и поэтому вышел на серию пенальти с психологическим преимуществом, переломить ситуацию не удалось. Филипп Хофманн пробил выше ворот, Кевин Штёгер не попал в голкипера «Билефельда» Йонаса Керскена. Тренер VfL Томас Летч воздержался от критики промахов: «Серия пенальти – это всегда лотерея, которую мы, к сожалению, проиграли».

В следующую субботу на открытии чемпионата в Штутгарте тренер надеется, что его команда проявит непокорность: «Мы не будем подвергать все сомнению. Теперь у нас есть 34 игры, чтобы добиться большего. Нет смысла зацикливаться на этом слишком долго».

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa