Восемь голов стали лучшим развлечением в Аугсбурге на старте Бундеслиги. В диком поединке 4:4 против «Гладбаха» FCA сначала великолепно отыгрывается, но упускает победу в глубокой концовке матча.

ФК Аугсбург - Боруссия Менхенгладбах

Херардо Сеоане, стоя на трибуне после феерии сумасшедших голов в свой дебютный матч в Бундеслиге в качестве тренера менхенгладбахской «Боруссии», должен был сначала сделать глубокий вдох.

В субботу 30 660 зрителей на заполненной до отказа футбольной арене Аугсбурга стали свидетелями сначала великолепного возвращения FCA после отставания 1:3 в ничью 4:4 (3:3) и, наконец, удачного гола Гладбаха в компенсированное время для завоевания очка. Томаш Чванкара со стальными нервами реализовал пенальти (90.+7‑я минута). Это был второй гол новичка «Гладбаха» из Чехии.

До этого момента казалось, что победителем матча станет футболист сборной Швейцарии Рубен Варгас, мощно пробивший низом в дальний угол (75‑я минута). Грубые ошибки и недостаточная работа в обороне привели к взятию ворот. FCA в начале своего 13-го года в Бундеслиге продемонстрировал отличный боевой дух, потому что всегда шел в ногу со временем.

Интенсивный обмен ударами с открытыми прицелами

Помимо Варгаса, за FCA забили Элвис Рекшбекай (29‑й), Максимилиан Бауэр (41‑й) и Свен Михель (45.+7) с пенальти, после того как фол на Арне Энгельсе был засчитан только после видеоповтора. Швабы продемонстрировали хорошую реакцию на кубковое поражение от «СпВг Унтерхахинг». Ко Итакура (13‑я минута), Чванкара (27‑я) и Натан Нгуму (37‑я) сразу же вывели Гладбах на победный путь.

Несмотря на высокую летнюю температуру, обе команды вели интенсивный обмен ударами с открытыми прицелами. Однако создавалось впечатление, что обе команды немного пренебрегли оборонительными действиями во время предсезонки. Голам часто предшествовали ошибки или недостаточная продуманность действий в обороне.

Новички Франк Онора и особенно центральный нападающий Чванкара произвели очень хорошее впечатление в атаке «Боруссии», с силой завершив гол при счете 0:2. Быстрый левый вингер Нгуму не только перехитрил своего оппонента Энгельса, но и забил гол после отклонений вратаря Йонаса Омлина.

Новичок Чванкара забивает последний гол

Оба тренера, Энрико Маассен и Сеоане, получили возможность бурно праздновать в своих тренерских зонах, но при этом вынуждены были снова и снова жаловаться. Вскоре после перерыва полузащитник «Аугсбурга» Никлас Дорш сделал мужественный сейв, чтобы предотвратить очередной гол Нгуму, который оставался постоянным нарушителем спокойствия (48‑я).

Мергим Бериша, который все еще продается и неожиданно был включен в стартовый состав, в атаке «Аугсбурга» не сыграл никакой роли. После 58‑й минуты для 25-летнего бомбардира все закончилось. Но Беришу подстраховали другие нападающие: трудолюбивый Варгас вознаградил себя метким ударом с полулёта, что позволило не останавливаться на достигнутом – 4:3. Но затем он же был виноват в пенальти, который Чванкара реализовал, поставив финальную точку в сумасшедшей игре – 4:4.

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa