Гений прыжков с шестом Арман Дюплантис также находится в своей лиге на чемпионате мира. В толкании ядра и на дистанции 5000 метров также побеждают фавориты.

Арманд Дюплантис

Как и ожидалось, немецкая спринтерская эстафетная команда под руководством чемпионки Европы Джины Люкенкемпер не смогла, как год назад, побороться за медали в финале чемпионата мира в Будапеште.

Квартет, ослабленный по сравнению с чемпионатом мира в США, занял шестое место в эстафете 4 х 100 м на чемпионате мира по легкой атлетике. Луиза Виланд, Сина Майер, Люкенкемпер и Ребекка Хаазе финишировали за 42,98 секунды. Год назад эстафетная команда в составе Люкенкемпер и Хаазе завоевала бронзу.

Титул достался американкам, показавшим лучшее время на чемпионате мира – 41,03 секунды. В мужской эстафете победу также одержала команда США со звездным спринтером Ноа Лайлзом (37,38 секунды), который в Будапеште завоевал свое третье золото.

Толкательница ядра Йемиси Огунлейе завершила свой финал на десятом месте с результатом 18,97 м. В предварительных соревнованиях 24-летняя спортсменка из Мангейма показала лучший результат – 19,44 м, которого хватило бы для восьмого места. Сара Гамбетта (SV Halle) заняла двенадцатое место с результатом 18,71 м. Победу одержал американский чемпион Чейз Илей с результатом 20,43 м.

Дюплантис продолжает свою победную серию

Шведский прыгун с шестом Арманд «Мондо» Дюплантис продолжил свою победную серию. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира 2022 года успешно защитил свой титул, показав результат 6,10 м. 23-летний спортсмен, которого неистово подгоняли зрители, лишь немного не дотянул до мирового рекорда – 6,23 м.

Рекордсменка мира Фейт Кипьегон из Кении завоевала свой второй титул в беге на 5000 метров после победы на дистанции 1500 метров. Прошлогодним третьим финишером в беге на 800 метров стал канадец Марко Ароп из Судана.

Немецкая легкоатлетическая ассоциация не была представлена в воскресенье в финальных забегах эстафеты 4 х 400 метров. Жан-Поль Бредау, Марвин Шлегель, Марк Кох и Мануэль Сандерс финишировали одиннадцатыми с результатом 3:00.67 минуты. Для выхода в финал не хватило всего 44 сотых секунды. Луна Тиль, Мона Майер, Алика Шмидт и Каролина Крафзик заняли десятое место в предварительном забеге, показав результат 3:27.74 минуты.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa