Софи Вайсенберг

После первого дня соревнований семиборка Софи Вайсенберг находится в непосредственной близости от бронзовой медали чемпионата мира по легкой атлетике в Будапеште. Спортсменка из Леверкузена после четырех соревнований, прошедших в субботу в столице Венгрии, занимает пятое место, набрав 3877 очков.

Американка Чари Хокинс занимает третье место перед заключительными дисциплинами в воскресенье. Она опережает 25-летнюю Вайсенберг на 23 очка. Фаворит соревнований американка Анна Холл лидирует с 3998 очками.

Шефер вынуждена была прекратить соревнования

После трех дисциплин Каролин Шефер (31) из Франкфурта, занявшая второе место на чемпионате мира 2017 года, была вынуждена завершить соревнования на 11‑м месте. Немецкая легкоатлетическая ассоциация сообщила, что причиной ее выбывания стали проблемы с коленом. Ранее Анник Келин из Швейцарии, занявшая третье место на чемпионате Европы, также снялась с соревнований по причине болезни.

Ванесса Гримм (Кёнигштайн/26), успешно восстановившаяся после разрыва крестообразной связки, заняла в субботу 15‑е место, набрав 3599 очков. Впервые с 2015 года в семиборье на чемпионате мира были представлены три немецких спортсмена.

В беге на 100 м с барьерами, который начался с опозданием из-за грозы, Вайсенберг приблизилась к своему лучшему времени, а в прыжках в высоту показала личный рекорд – 1,86 м. Толкание ядра с результатом 13,97 м стало рекордом сезона. Затем она пробежала 200 метров в спринте за 23,88 секунды.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa