Французские футболистки продемонстрировали свой потенциал в победе над Марокко со счетом 4:0 в раунде 16-го тура чемпионата мира. Вероятно, против Австралии им придется еще сложнее. Еще одна команда впервые вышла в четвертьфинал.

Франция

Французские футболистки воздержались от ликования после выхода в четвертьфинал Кубка мира.

Фаворитки улыбнулись, обыграв в Аделаиде превосходящих их по силе марокканок со счетом 4:0 (3:0), но на этом все и закончилось. «Теперь мы сделали рывок», – сказал нападающий Кенза Дали. Но через несколько минут после финального свистка француженки и их тренер уже смотрели вперед, на предстоящий поединок с Австралией.

«Теперь, конечно, мы должны сконцентрироваться на стране-хозяйке», – потребовал тренер Эрве Ренар после того, как его команда выполнила свой долг. В четвертьфинале, который пройдет в субботу в Брисбене, они должны добиться успеха и в произвольной программе против хозяев соревнований (09.00 CEST). «У нас есть возможности, навыки, чтобы сделать это. Мы уже знаем, что это будет нелегкая игра – для обеих команд», – сказал тренер. Двукратный бомбардир Эжени Ле Соммер пообещала в эфире телеканала ZDF: «Мы очень хорошо подготовимся к этому».

Атака в составе Ле Соммер и Кадидиату Диани, которая сама забила один гол и организовала два других, была ослепительна с самого начала матча с Марокко. Диани (15‑я минута), Дали (20‑я) и Ле Соммер (23‑я) своими голами досрочно решили исход одностороннего матча. Марокко было перегружено, как и в разгроме Германии со счетом 6:0 в предварительном раунде, но благодаря двум победам североафриканцы все же вышли вперед, опередив команду DFB.

Тренер сборной Марокко хвалит свою команду

На глазах у 13 557 зрителей Ле Соммер забил последний гол за сборную Франции после перерыва (70‑я минута). «Мы быстро забили первый гол, а затем и второй», – сказала она, объясняя простой секрет успеха. «Мы сохраняли спокойствие и играли в свою игру».

Французский тренер сборной Марокко Рейнальд Педрос, в свое время завоевавший несколько титулов с футболистами лионского «Олимпика», несмотря на поражение, не преминул похвалить свою команду. «Этот результат, то, что мы выбыли, конечно, не должен испортить тот великолепный результат, который мы показали на чемпионате мира, – сказал 51-летний тренер. Против Франции нам многого не хватило, «но мы все равно прошли далеко. Теперь мы возвращаемся к работе». По его словам, чемпионат мира стал «историческим» для дебютанта.

Колумбия побеждает с минимальным счетом

В матче раунда 16-го тура против Ямайки колумбийцы были намного ближе к победе. Результат – 1:0 (0:0) после упорной борьбы, в которой мало что можно было сказать о классе футбола. В итоге гола капитана Каталины Усме на 51‑й минуте хватило «кафетериям», чтобы выйти в свой первый четвертьфинал Кубка мира на глазах у 27 706 зрителей в Мельбурне. В субботу в Сиднее Колумбия сыграет с Англией за выход в полуфинал (12.30 CEST).

«После забитого мяча я испытала самые разные эмоции», – сказала голкипер Усме. «За все годы существования женского футбола это такой прекрасный момент, дающий нам возможность войти в историю нашей страны». Но путь еще далеко не закончен. «Мы еще можем пройти дальше. Мы приехали сюда, чтобы сыграть в семи финалах. И мы должны идти шаг за шагом».

Заглавное фото: James Elsby/AP/dpa