VfB Stuttgart продемонстрировал хорошую форму в победе над командой четвертого дивизиона Balingen в Кубке DFB со счетом 4:0. Но незадолго до старта Бундеслиги в команде все еще сохраняется неопределенность в отношении главного бомбардира – и некоторых других.

TSG Balingen - VfB Stuttgart

Только-только «Штутгарт» обыграл команду региональной лиги «ТСГ Балинген» в швабском поединке Кубка DFB и уверенно вышел во второй раунд, как в центре внимания вновь оказалась вторая тема: кадровое планирование клуба Бундеслиги. И это может сохраниться до конца трансферного периода 1 сентября, что в очередной раз продемонстрировал Серху Гирасси в субботу в Ройтлингене, куда была перенесена игра.

В победе 4:0 (3:0) бомбардир вновь был одним из лучших игроков, причем не только благодаря голу, который сделал счет 3:0 (43‑я минута). Но пока неясно, сможет ли «Штутгарт» удержать его, несмотря на контракт до 2026 года. Ведь, несмотря на скорый приход инвесторов из Porsche, финансовое положение клуба остается сложным. «Нет», – ответил спортивный директор Фабиан Вольгемут на вопрос о том, было ли предложение по 27-летнему игроку. Но он пояснил: в настоящее время у VfB хорошая команда, но состав еще может измениться.

Тренер Себастьян Хёнес был бы счастлив, если бы мог продолжать планировать с Гирасси или защитником Хироки Ито, который также не уверен, что останется. Несмотря на то, что это был всего лишь матч первого тура против команды четвертого дивизиона, игра против «Балингена» заставляет VfB с оптимизмом смотреть на предстоящий сезон после двух трудных лет с тяжелой борьбой за понижение в классе. Команда, за которую другие голы забили Энцо Миллот (25‑й), Силас (34‑й) и капитан Ватару Эндо (55‑й), была сконцентрирована и не проявляла никаких признаков высокомерия.

За неделю до субботнего домашнего матча (15.30/Скай) с «ВфЛ Бохум» Хоэнс сказал: «Вы можете взять этот настрой с собой» в первый матч Бундеслиги. «Я увидел у нас команду, которая знает, что поставлено на карту». Предстоящий соперник показал, что все может быть по-другому: «Бохум» потерпел поражение в серии пенальти от команды третьего дивизиона «Арминия Билефельд».

У VfB есть хороший костяк, в котором играют такие игроки, как заемщик «Баварии» Александр Нюбель в воротах, а также Вальдемар Антон, Ито, Эндо, Гирасси или вингер Силас, который, похоже, постепенно возвращает себе былую форму. Энцо Миллот также произвел сильное впечатление на позиции плеймейкера – несмотря на его замену после часа игры из-за судорог, что заставило Хоэнса задуматься. Да и травмированный правый защитник Йоша Ваньоман в ближайшем будущем может снова стать плюсом.

Но есть и много вопросов: например, будущее Борны Сосы, удаленного в Ройтлингене, и его коллеги по обороне Константиноса Мавропаноса, сидевшего на скамейке запасных, в любом случае остается открытым уже несколько недель. Штутгарт» хотел бы сохранить, в частности, Ито и Гирасси, но может соблазниться высокими трансферными предложениями.

Хотя VfB уже подписал еще одного центрального нападающего в лице Дениза Ундава, неясно, сможет ли он стать чем-то большим, чем просто дублером или дополнением к Гирасси. На данный момент Хёнес не доверяет Луке Пфайфферу ни того, ни другого. В матче с «Балингеном» он не вызвал двухметрового игрока в состав из соображений эффективности. Уйдет ли он из «ВФБ»?

Заглавное фото: Anne Stein/dpa