Англия, оставшись в меньшинстве, ведет борьбу в серии пенальти с Нигерией в матче 16-го тура чемпионата мира по футболу. Первым промахивается игрок «Баварии» Стэнвей. Однако в итоге этого оказывается достаточно для выхода в следующий раунд.

Англия

Англия прошла один круг на чемпионате мира только после серии пенальти. Хлоя Келли реализовала решающий пенальти, выиграв со счетом 4:2 у Нигерии и выведя свою команду в четвертьфинал.

За 120 минут игры не было забито ни одного гола. Негативным моментом на стадионе в Брисбене перед 49 461 болельщиком стала игра игрока сборной Англии Лорен Джеймс, которой была показана красная карточка за нападение (87‑я минута). В четвертьфинале «Львицы» встретятся в субботу в Сиднее с Колумбией или Ямайкой, которые встретятся в раунде 16 в Мельбурне в этот вторник (10.00 CEST/ZDF).

В серии пенальти Джорджия Стэнвей, выступающая за ФК «Бавария», с первой попытки пробила мяч в левую часть ворот. Затем промахнулись нигерийки Дезире Опаранози, которая также промахнулась слева, и Мишель Алозие. В итоге Келли поставил точку. Чемпионки Европы могут продолжать мечтать о своем первом в истории английского женского футбола титуле чемпионок мира. Четыре года назад на чемпионате мира во Франции сборная Англии в полуфинале уступила США со счетом 2:1.

В матче с Нигерией сборная Англии на протяжении всего матча испытывала трудности, и больше перспективных моментов создавали западноафриканцы. Больше всех промахнулись Эшли Пламптр (17‑я) и Ученна Кану (47‑я), которые попали в штангу английских ворот. Пенальти, назначенный в ворота сборной Англии после легкого толчка Рашидат Аджибаде в сторону Рэйчел Дэйли, был отменен судьей Мелиссой Борхас из Гондураса после просмотра телевизионной картинки (31‑я).

Незадолго до окончания основного времени Джеймс совершила акт неспортивного поведения, ударив ногой лежащую на земле Мишель Алози после того, как уже прозвучал свисток о начале дуэли. Судья, который сначала показал лучшему бомбардиру сборной Англии (3 гола на турнире) желтую карточку, после просмотра видеозаписи пересмотрел свое решение и показал прямую красную.

В течение 30 минут дополнительного времени Англия практически не вела атаку, Нигерия производила более свежее впечатление. Лишь команде тренера Рэнди Уолдрума не хватало убедительных моментов – и это отомстило в последовавшей серии пенальти.

Заглавное фото: Tertius Pickard/AP/dpa