Зажигание дымовых шашек на финальном матче Кубка

РБ Лейпциг» должен заплатить штраф в размере 36 900 евро за неспортивное поведение своих болельщиков в финале Кубка DFB против франкфуртского «Айнтрахта». Об этом в понедельник объявил Немецкий футбольный союз (DFB). Обладатель Кубка может использовать до 12 300 евро на меры по обеспечению безопасности или предотвращению насилия. Это должно быть доказано DFB до 31 декабря. Саксонцы выиграли в финале со счетом 2:0 и таким образом успешно защитили свой титул.

Спортивный суд DFB назначил наказание за то, что 3 июня в начале второго тайма на берлинском Олимпийском стадионе болельщики «Лейпцига» запустили восемь дымовых шашек, пять мигалок и выпустили ракету на поле. В дальнейшем по ходу и после матча было запущено еще девять бенгальских огней, две петарды и еще две мигалки. На 90‑й минуте в сторону поля полетела еще одна ракета.

Ранее был оштрафован и соперник «Франкфурта». Гессенцам пришлось заплатить 258 100 евро за то, что их болельщики запустили 180 бенгальских огней, мигалок, дымовых шашек и петард. Кроме того, в сторону поля было выпущено 14 ракет. Из-за использования пиротехники второй тайм начался на три минуты позже запланированного времени.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa/Archivbild