Берлинский «Унион» после двух матчей Бундеслиги пока возглавляет турнирную таблицу. В победе над «Дармштадтом» национальный игрок Госенс оказался тем самым надежным усилением.

Дармштадт 98 - 1. ФК Унион Берлин

Новичок Робин Госенс, одержав вторую победу в сезоне и поднявшись на первое место в турнирной таблице Бундеслиги, сделал дубль в своем дебютном матче.

Под пристальным вниманием тренера сборной Ханси Флика и спортивного директора Руди Фёллера он забил на 4‑й и 34‑й минутах субботней победы над «Дармштадтом 98» со счетом 4:1 (3:1) и получил место в составе сборной DFB на предстоящий в начале сентября международный турнир.

На глазах у 17 810 зрителей Кевин Беренс (39‑я) и Данильо Доехи (65‑я) забили другие голы за берлинцев, которым пришлось играть более часа в сокращенном составе после желтой карточки Брендена Ааронсона (21‑я). Марвин Мехлем (24) сделал счет 1:1 в пользу «Лилиен», которые по-прежнему остаются без очков.

Дармштадт» рано остыл

После достойного возвращения в Бундеслигу с поражения 1:0 в гессенском дерби от франкфуртского «Айнтрахта» «Дармштадт» начал свой первый домашний матч сезона полным сил и энергии – и сразу же был поражен «Унионом». Госенс, перешедший из бергамской «Аталанты» за 15 млн. евро, энергично прорвался по центру и ударом с 18 метров переиграл вратаря «Лилиена» Марселя Шухена.

Берлинцы, в составе которых по-прежнему отсутствовал травмированный Рони Хедира, выглядели более собранными в своих действиях, чем новички, и могли увеличить свое преимущество менее чем через 20 минут. Однако удар головой Беренса, трижды забившего в дебютном матче предыдущей недели над «Майнцем 05» со счетом 4:1, пришелся мимо цели.

Вскоре после этого гости ослабили свои позиции. После фола на Фабиане Нюрнбергере Ааронсон, уже получивший предупреждение, получил желтую карточку. Дармштадт» тут же воспользовался своим преимуществом. Мехлем забил гол после отличной передачи новичка Луки Пфайффера.

Союз не будет шокирован

Однако столичные участники Лиги чемпионов не были шокированы двойной неудачей. И снова Госенс вывел «Айзернен» вперед. На этот раз полузащитник забил головой после подачи со штрафного Йосипа Юрановича. Через пять минут Беренс также увеличил преимущество, забив свой четвертый гол в сезоне.

«Мы не можем сравнивать себя с берлинским «Унионом», – сказал перед игрой тренер «Дармштадта» Торстен Либеркнехт, и он оказался прав. Во втором тайме его команда, несмотря на явное преимущество во владении мячом, ни в чем не уступала сопернику.

После того как Диего Лейте вскоре после начала игры попал в штангу, Доехи на 65‑й минуте сделал счет 4:1. Не справилась защита «Дармштадта» и с третьим голом, который был забит ударом головой. Хозяева поля не сдавались, но вряд ли могли доставить неудобства хладнокровным берлинцам. Лишь удар Пфайффера (70‑я) пришелся в штангу. С другой стороны, Алеша Кемляйн в компенсированное время попал в перекладину.

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa