Мало смекалки, мало темпа – новый сезон начался для дортмундской «Боруссии» не очень удачно. Предполагаемые претенденты на чемпионский титул поздно забили гол в победе над «Кельном» со счетом 1:0.

Боруссия Дортмунд - 1. ФК Кельн

Дортмундская «Боруссия» сделала первый шаг к преодолению своей титульной травмы, приложив немало усилий. Спустя 84 дня после потери чемпионства в финале сезона команда футбольного тренера Эдина Терзича выиграла 1:0 (0:0) у 1. FC Köln.

Благодаря голу Дониэлла Малена (88‑я минута) на 81 365 зрителей на заполненном до отказа стадионе в Дортмунде победители отметили свой девятый успешный старт нового сезона Бундеслиги подряд.

Однако, прежде чем забить первый гол, BVB долгое время боролся, и во втором тайме гости были более опасной командой. То, что Мален забил после углового, было типично для комбинационной игры дортмундцев.

Зельке с первым серьезным шансом

К радости Терзича, к началу чемпионата травмы ослабли. Феликс Нмеша и Карим Адееми, травмированные в последнее время, вернулись в состав, но поначалу остались на скамейке запасных. Но даже без новичка и иностранного нападающего в стартовой одиннадцатке BVB поначалу взяла игру под свой контроль. Однако, несмотря на все владение мячом, команде не хватало скорости и точности при создании голевых моментов. Поэтому первый шанс повести в счете был у гостей, когда Никлас Зюле заблокировал удар Дави Зельке с 15 метров (17‑я минута).

Дортмундцам, чтобы расшатать оборону «Кельна», хорошо организованную тренером Штеффеном Баумгартом, пришлось проявить немало терпения. Только на 30‑й минуте был создан первый по-настоящему опасный момент для взятия ворот. Юлиан Брандт, игравший на позиции левого нападающего, неудачно пробил по воротам кипера ФК Марвина Швабе. А еще через две минуты Матс Хуммельс не успел накрыть удар Марко Реуса в перспективной позиции.

Мален с уверенным преимуществом

Неудачная игра BVB подтолкнула «Кельн» к контратакам, что дало обороне дортмундцев много работы. Поэтому, в отличие от 1:6 на той же площадке в прошлом сезоне, в перерыве ФК все еще владел инициативой.

После перерыва гости продолжали оставаться неудобным соперником и снова имели первый шанс. Когда вышедший незадолго до этого на замену Саргис Адамян пробил с близкого расстояния, киперу BVB Грегору Кобелю пришлось применить все свое мастерство, чтобы не дать команде уйти в отрыв.

Попытка Терзича оживить игру заменами Юссуфы Мукоко, Нмечи и Адееми также не принесла результата. Но даже после этого «Кельн» был ближе к голу, чем не слишком изобретательный BVB. И снова Кобель предотвратил 0:1, отбив удар головой Джокера Адамяна (78.). А затем Мален после стандартной ситуации Брандта забил гол в ворота «Кельна».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa