Деннису Шредеру и Ко еще есть над чем поработать перед чемпионатом мира. Немецкая баскетбольная команда проиграла в финале Суперкубка в Гамбурге. Теперь в процессе подготовки их ждут еще два высококлассных игрока.

Суперкубок

Сборная Германии по баскетболу упустила победу в Суперкубке в Гамбурге. Несмотря на сильную игру Денниса Шредера и двузначное преимущество в счете, команда тренера Гордона Херберта в воскресенье вечером после овертайма была вынуждена уступить Канаде со счетом 112–113 (101−101, 49–45).

«Мы проиграли, но такие игры важны для нас на пути к Кубку мира», – сказал игрок сборной Андреас Обст в интервью Magentasport: «Мы позволили себе немного впечатлиться физической мощью, у Канады также были легкие броски. Мы должны лучше сплотиться как команда».

Для Германии это было первое поражение в рамках подготовки к Кубку мира. В среду в Берлине сборная Германии выиграла у Канады со счетом 86–81. На этот раз Шредер набрал 26 очков, но в заключительной стадии после пяти фолов оказался на скамейке запасных. Без разыгрывающего из «Торонто Рэпторс» хозяева упустили преимущество. Помимо Шредера, в составе команды DBB, которая в субботу одержала уверенную победу над Китаем со счетом 107:58, по два очка набрали Даниэль Тайс, Франц Вагнер, Йоханнес Тиманн, Маодо Ло и Андреас Обст.

После энергетического поединка с Канадой у Шредера и Ко есть два дня отдыха, прежде чем в среду они отправятся из Франкфурта-на-Майне в Абу-Даби. Там в ближайшие выходные они проведут еще два контрольных матча против претендентов на титул – США и Греции. Чемпионат мира стартует 25 августа на Окинаве матчем с командой Японии, которая является одним из хозяев турнира. Другие соперники в предварительном раунде – Финляндия и Австралия.

В отличие от матча с Канадой (86:81) в Берлине, когда Германия выиграла первую четверть со счетом 27:14, на этот раз канадцы с самого начала держали игру открытой. «У них впереди несколько дней и несколько тренировок», – прогнозировал перед игрой тренер сборной Гордон Херберт. «Это будет хороший баскетбол».

И Герберт оказался прав. Фавориты Кубка мира, укомплектованные профессионалами НБА, стали желанной проверкой на выносливость для немецкой команды, которая в субботу не испытала никаких проблем в матче с Китаем (107:58). Против слабых азиатов, которые в воскресенье неожиданно обеспечили себе третье место, выиграв у Новой Зеландии со счетом 69:68, Шредер и Ко порадовали 3400 зрителей в заполненном зале клуба Бундеслиги «Гамбург Тауэрс» зрелищным атакующим баскетболом. Лучшим бомбардиром Германии стал Франц Вагнер, набравший 20 очков.

Однако в матче с Канадой немецкой команде пришлось бороться за каждое очко. Каждый раз, когда хозяева отрывались на несколько очков, канадцы отыгрывались. Благодаря дикому трехочковому попаданию Давида Крамера под финальную сирену немецкая команда после десяти минут игры все еще была впереди на шесть очков (26:20).

Однако Канада не позволила себе расслабиться и вновь вышла вперед (40:39). Однако на большой перерыв Германия ушла с преимуществом 49:45 в основном за счет сильного Шредера. К перерыву разыгрывающий «Торонто Рэпторс» набрал уже 15 очков. По-настоящему Шредер разогрелся в середине третьей четверти, когда он временами переигрывал канадцев и в итоге двумя удачными «трехами» привел команду к победе на турнире.

Помимо Шредера в этой фазе блистал и центровой Тайс. Перед заключительным периодом Германия вела в счете девять очков, но в последней десятиминутке вернула преимущество. Без Шредера, который был вынужден отправиться на скамейку запасных после пятого фола, и травмированного Тайса команда Герберта была вынуждена перейти в овертайм и пропустила там решающие броски.

Заглавное фото: Daniel Reinhardt/dpa